INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.10.2008г.

Сельхозпроизводители крайне нуждаются в государственных субсидиях на приобретение ГСМ – Шкилев

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев считает, что сельхозпроизводители крайне нуждаются в государственных субсидиях на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.

"Мировой финансовый кризис повлиял на развитие сельского хозяйства. Достаточно вспомнить ситуацию, связанную с ростом цен на горюче-смазочные материалы и другие ресурсы, необходимые для проведения сельскохозяйственных работ. Депутаты Законодательного собрания направили обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением комплекса неотложных мер по стабилизации положения в сфере АПК", - заявил депутат.

"Сельхозпроизводителям крайне необходимы государственные субсидии на приобретение ГСМ, что позволит уменьшить возможные риски в период проведения сельскохозяйственных работ. Важно понимать, что успешное развитие сельского хозяйства невозможно и без технического перевооружения, перевода хозяйств на современную технику. Реализация этих задач потребует дополнительных расходов из областного бюджета", - сказал Н.Шкилев.

Как сообщалось ранее, в июле 2008 года депутаты ОЗС приняли постановления об обращении к губернатору региона Валерию Шанцеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину о ситуации в агропромышленном комплексе (АПК) области.

В обращении говорится, что депутаты ОЗС выражают серьезную обеспокоенность ситуацией, складывающейся в сельском хозяйстве в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и другие ресурсы, необходимые для проведения сельскохозяйственных работ.

"Увеличение производства сельскохозяйственной продукции при существующем диспаритете цен не обеспечивает получение дохода, достаточного для расширенного воспроизводства. Высоким остается удельный вес убыточных хозяйств. Растет кредиторская задолженность сельских товаропроизводителей поставщикам горюче-смазочных материалов, электрической энергии, минеральных удобрений и кредитным учреждениям", говорится в обращении.

В структуре производства сельскохозяйственной продукции увеличивается доля материально-энергетических ресурсов. Кредиторская задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей по состоянию на 1 января 2008 года составляет без учета кредитов и займов 55% годовой выручки.

За период с 2005 года при росте цен на минеральные удобрения в 2,5 раза, дизельное топливо - в 1,8 раза, электроэнергию и газ - на 36% закупочные цены на продукцию животноводства увеличились лишь на 30%.

"Не способствует развитию отрасли и рост импорта дешевой продукции животноводства. Увеличение объемов ввоза животноводческой продукции сдерживает внутренние закупочные цены, не обеспечивает высокорентабельное ведение производства, затрудняет сбыт продукции", - сказано в обращении.

На внутреннем рынке возникло избыточное предложение мяса, что, в свою очередь, привело к резкому падению цен, прежде всего, на свинину. При сложившемся уровне цен в 48-49 рублей за 1 кг живого веса производство свинины в мелкотоварном секторе оказывается нерентабельным, отмечают депутаты ОЗС.

Депутаты ОЗС просят В.Путина принять следующие меры - "по государственному регулированию роста цен на нефтепродукты, минеральные удобрения, по снижению квот и увеличению таможенных пошлин на импорт животноводческой продукции, по проведению государственной интервенции на рынке животноводческой продукции, по субсидированию за счет средств федерального бюджета приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителям в размере фактически сложившейся инфляции, по субсидированию производства продукции животноводства сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств федерального бюджета дифференцированно в зависимости от субъекта РФ, по субсидированию за счет средств федерального бюджета приобретения сельскохозяйственной техники на условиях софинансирования в размере не менее 40% стоимости техники, по совершенствованию земельного законодательства в части упрощения и удешевления процедур по межеванию и кадастровому учету земель сельскохозяйственного назначения, а также по субсидированию за счет средств федерального бюджета расходов на проведение землеустроительных работ".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород