INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.10.2008г.

Нижегородские банкиры считают, что ситуация в банковском секторе региона начинает стабилизироваться

По мнению ряда представителей банковского сообщества, ситуация в банковском секторе Нижегородской области начинает стабилизироваться.

Как отметил на пресс-конференции в среду управляющий ГУ Центрального банка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын, на сегодняшний день главная задача заключаются в том, чтобы восстановить в регионе процесс кредитования предприятий и физических лиц, а также расчетные механизмы.

При этом он выразил уверенность в том, что скоро "ситуация успокоится и работа банковского сектора будет восстановлена в прежнем режиме". По его словам, сегодня во многих банках уже отмечается рост вкладов.

По словам председателя правления ОАО "НБД-Банк" Александра Шаронова, россияне еще хорошо помнят дефолт 1998 года и сегодня в условиях мирового финансового кризиса проводят параллели с событиями десятилетней давности.

При этом он подчеркнул, что ситуация в стране сегодня принципиально отличается, поскольку Россия на порядок сильнее с экономической точки зрения. По мнению А.Шаронова, одной из самых главных опасностей на данный момент является "наше непонимание того, что происходит, и наши страхи". При этом он с удовлетворением отметил оперативную и адекватную реакцию властей всех уровней.

Президент ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" Ирина Алушкина, в свою очередь, отметила, что в возглавляемом ей банке в течение двух дней отмечается некоторый прирост по вкладам по сравнению с тем объемом средств, который изымался вкладчиками в последнее время.

Тем не менее, последствия кризиса, по ее мнению, еще будут прослеживаться в работе банковского сектора. Она напомнила, что с начала октября клиенты всех банков региона сняли достаточно много средств с депозитных счетов. При этом большинство из них не направили эти средства в другие банки, а "положили под подушку". "К сожалению, эти средства сейчас выведены из банковского оборота. Вследствие этого возник дефицит денег, и банки уже не так быстро будут наращивать свои кредитные портфели", - отмечает И.Алушкина.

Кроме того, по ее словам, очень много средств будет выведено за рубеж с целью возвращения долгов, и в стране еще долгое время будет наблюдаться дефицит "длинных" средств. Также, по мнению президента "Саровбизнесбанка", будут сокращаться и объемы выдаваемых кредитов, и расти процентные ставки. "Как следствие, ряд инвестиционных проектов будут приостановлены. И это самое печальное последствие того ажиотажа, который мы наблюдали в течение октября", - отметила она.

Управляющий филиалом банка "Уралсиб" в Нижнем Новгороде Марк Фельдман отметил, что такой проблемы, с которыми столкнулось банковская система Нижегородской области, не возникло в других городах Приволжского федерального округа. При этом, по его словам, в регионе имели место случаи недобросовестной конкуренции, и правоохранительные органы уже занимаются расследованием этой информации.

Как сообщалось ранее со ссылкой на управляющего ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Станислава Спицына, с начала октября вкладчики сняли порядка 5 млрд. рублей с депозитов в банках, расположенных на территории Нижегородской области. Около 2 млрд. рублей из этих средств были сняты со счетов нижегородских банков.

Также, по словам С.Спицына, принято решение о том, что Центральный банк будет напрямую выдавать коммерческим банкам кредитные ресурсы под залог кредитного портфеля этих банков. Таким образом, ЦБ РФ сможет выдать банкам порядка 10-15 млрд. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород