INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.10.2008г.

Нижегородское правительство в 2008 году дополнительно выделит 29 млн. рублей на проект планировки Борской поймы

Правительство Нижегородской области в 2008 году дополнительно выделит 29 млн. рублей на выполнение проекта планировки Борской поймы.

Об этом заместитель губернатора нижегородской области Владимир Иванов сообщил в ходе заседания комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по бюджету и налогам в среду.

В свою очередь председатель ОЗС Виктор Лунин добавил, что всего на проект потребовалось 94 млн. рублей.

По его словам, проект будет закончен в декабре 2008 года.

Как сообщалось ранее, Борская райадминистрация в августе 2008 года одобрила концепцию плана детальной планировки Борской поймы и прилегающей территории, то есть центральной части Бора.

Борская райадминистрация в ноябре 2007 года объявила открытый конкурс на разработку проекта планировки центральной части Бора с прилегающей территорией. Финансирование разработки проекта осуществлялось из средств местного бюджета в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основа повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2007-2008 год".

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 60 млн. 583,428 тыс. рублей.

По условиям конкурса работы должны быть выполнены до 20 ноября 2008 года.

Территория проектирования расположена в левобережной пойме реки Волга между железной дорогой Нижний Новгород – Киров и железнодорожной веткой Толоконцево-Моховые Горы. Часть площади территории проектирования расположена в водоохранной зоне реки Волги.

Общая площадь территории проектирования составляет 3,6 тыс. га.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, пул инвесторов для реализации проекта "Globe Town" в Борской пойме будет формироваться только после разработки плана детальной планировки территории.

В апреле 2008 года градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект строительства города "Globe Town" в Борской пойме.

Борская администрация заказала проект планировки территории у итальянской компании "Бенини и партнеры".

По словам главного архитектора проекта строительства города "Globe Town" в Борской пойме Данте Бенини, этот проект задумывался как новый символ региона. По словам архитектора Луки Гонзо, при проектировании Globe Town была использована смешанная по этажности и плотности застройка. В самом центре, возле культурно-досугового объекта "Глобус", зданий не будет, чтобы на него открывался прекрасный вид со всех точек нового города и с противоположного берега Волги.

Л.Гонзо также рассказал, что была разработана транспортная система и внутри нового города, и связывающая Globe Town с Бором и Нижним Новгородом. В частности, предполагается сделать подземный тоннель под рекой для метро и автомобилей.

Для того, чтобы избежать затопления нового города при разливе реки весной, предполагается сделать насыпь по технологиям, которые с успехом применяются в различных странах Европы.

Объем инвестиций в проект составит порядка $20-$30 млрд. или 750-800 млрд. рублей, реализация должна быть завершена к 2025-2030 году.

Проект "Globe Town" предусматривает застройку территории в 3 тыс. га в границах Бора (Борская пойма), где будет возведено порядка 20 млн. кв. м жилья и инфраструктуры для жизнедеятельности 400 тыс. человек.

По словам директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского, первые работы по реализации проекта начнутся в 2010 году. Это будут работы по созданию инфраструктуры стоимостью $20 млрд.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород