INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.10.2008г.

В Нижегородской области будет создан Координационный совет по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров

В Нижегородской области будет создан Координационный совет по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для предприятий региона.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Нижегородский телевизионный завод имени В.И.Ленина" ("Нител"), данное решение было принято по итогам совещания на тему "Взаимодействие предприятий радиоэлектронной отрасли Приокского района Нижнего Новгорода с профессиональным лицеем № 21 по обеспечению квалифицированными рабочими кадрами", которое состоялось в среду.

"Нехватка квалифицированных рабочих кадров – это проблема не только нашего района или города, это вопрос, который остро стоит во всей стране, и решить этот вопрос возможно только при объединении усилий правительства региона, Министерства образования, предприятий Нижнего Новгорода и СМИ", - отметил перед совещанием генеральный директор завода Сергей Самойлов.

По его словам, сейчас на заводе делается все, для того, чтобы привлекать на предприятие молодых высококвалифицированных специалистов. В настоящее время для стимулирования привлечения молодых специалистов многие предприятия сотрудничают с базовыми институтами, колледжами и профессиональными лицеями по вопросам подготовки студентов для направления на предприятия.

По словам присутствующего на совещании министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева "этот опыт заслуживает пристального внимания. Такая практика должна быть распространена на как можно большее количество предприятий, вузов, училищ. Предприятия должны активнее привлекать молодежь".

В качестве положительного опыта работы предприятий по привлечению рабочих кадров Н.Сатаев назвал ОАО "Нител", ФГУП НИИИС, ОАО ФНЦП ННИИРТ. "Отрадно осознавать, что эти предприятия не только успешно работают, но и думают о будущем", - отметил министр.

Участники совещания также отметили актуальность подготовки квалифицированных рабочих кадров, как важнейшее условие развития предприятий радиоэлектронной промышленности, во многом определяющее реализацию одного из приоритетных направлений в "Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года".

В качестве эффективных путей решения существующих проблем было предложено скоординировать действия в вопросах профориентации, укрепления материально-технической базы профессионального лицея №21, улучшения качества обучения и переобучения, повышения престижности рабочих профессий и закрепления высококвалифицированных рабочих кадров.

Участники совещания рекомендовали Координационному совету до конца текущего года разработать план по вопросам профориентации молодежи и взаимодействию с профессиональный лицеем №21. Кроме того, участники совещания решили поддержать предложение директора профессионального лицея о принятии участия в приоритетном национальном проекте "Образование". Предложения по его софинансированию руководители предприятий подготовят до 30 ноября 2008 года.

Приокский район считается центром нижегородской радиоэлектронной отрасли. В районе располагается более 30 промышленных и научных предприятий, формирующих основу экономики района и играющих ключевые роли в выпуске продукции оборонного назначения.

Данное совещание проходило в рамках реализации плана "Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года", в котором радиоэлектроника названа в числе четырех важнейших приоритетов развития области, а также во исполнение указа губернатора Нижегородской области "Утверждение плана, рекомендованного Общественной палатой Нижегородской области, по подготовке квалифицированных рабочих кадров".

ОАО "Нител" - одно из крупнейших и высокотехнологичных предприятий радиоэлектронной промышленности Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Включено в государственную программу вооружения до 2015 года.

Открытый в 1917 году как телефонный, завод со временем перешел на выпуск связных радиостанций, а впоследствии и на выпуск радиолокационной техники. В настоящее время завод выпускает радиолокационные станции и комплексы, обладающие рядом уникальных возможностей, в том числе способностью обнаруживать самолёты, изготовленные по технологии "Стелс".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород