INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.10.2008г.

Около 30 нижегородских предприятий приняли участие в конференции "Актуальные вопросы таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу"

Около 30 нижегородских предприятий и организаций приняли участие в конференции "Актуальные вопросы таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу". Об этом сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области.

В состоявшейся 16 октября конференции приняли участие представители ТПП Нижегородской области, ПТУ, Нижегородской таможни, а также около 30 нижегородских предприятий и организаций – участников ВЭД, среди них ОАО "Мельинвест", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", ОАО "Нижегородский масложировой комбинат", ФГУП "Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе", ООО "Полимерпром", ОАО "Павловский автобус", ОАО "Нижегородский химико-фармацевтический завод", а также операторы околотаможенных услуг – брокеры, владельцы СВХ. Организаторами выступили ТПП НО, общественный комитет по содействию внешнеэкономической деятельности при ТПП НО, Приволжское таможенное управление (ПТУ), Нижегородская таможня.

Открывая мероприятие, директор департамента по работе с предпринимательскими структурами ТПП НО Владимир Хорошилов подчеркнул, что основная цель проведения конференции – выработать общие подходы к решению проблем, возникающих при декларировании товаров таможенному органу.

Он отметил необходимость продолжения совместной работы Торгово-промышленной палаты и таможенных органов в целях формирования благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности нижегородских предприятий.

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве между ТПП НО и ПТУ, палата все активнее участвует в работе консультативных советов разных уровней, а таможенные органы охотно принимают участие в мероприятиях по линии ТПП.

В своем приветственном слове заместитель начальника ПТУ Дмитрий Гаранин выразил надежду на активное участие в обсуждении проблем таможенного оформления товаров представителей бизнес-сообщества. По его словам, сотрудники таможенных органов готовы к открытому диалогу и конструктивному обсуждению различных вопросов.

В ходе совещания участники рассмотрели проблемы определения и заявления таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу, правила ввоза на таможенную территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Особый интерес участников вызвали вопросы соблюдения таможенного законодательства при классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД).

В результате проверок достоверности заявленного кода товара по ТН ВЭД России было выявлено наибольшее количество нарушений, по которым доначислено таможенных платежей и наложено штрафных санкций на сумму 103,7 млн. рублей. В целом, за 7 месяцев 2008 года таможенной инспекцией региона доначислено таможенных платежей и штрафных санкций на сумму 246,4 млн. рублей, взыскано 203,5 млн. рублей, возбуждено 272 дела об административных правонарушениях и 41 уголовное дело.

Начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Сергей Волвенко в своем докладе затронул основные проблемы классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД РФ. Он сообщил, что в настоящее время в России применяется ТН ВЭД, основанная на международно-согласованной русскоязычной версии 4-го издания. Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС), принятой 37 сессией Комитета ВТО по ГС 20-31 марта 2006 года в Брюсселе. В соответствии со статьей 40 Таможенного кодекса РФ товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код.

Сергей Волвенко сообщил, что Федеральной таможенной службой разработан проект регламента по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД. Он рекомендовал участникам ВЭД для ускорения таможенного оформления товаров активнее использовать предварительные решения о классификации товаров, а также получать заключения ТПП Нижегородской области или других экспертных учреждений для подтверждения сведений, заявляемых в государственной таможенной декларации (ГТД).

Директор департамента ТПП НО Владимир Хорошилов предложил включить в повестку дня Консультативного совета при ПТУ вопрос о возможных формах участия деловых кругов Приволжского региона в реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации до 2010 года.

Он высказал пожелание в рамках данной темы обсудить ряд направлений деятельности, где таможня и бизнес могли бы объединить свои усилия для взаимовыгодного сотрудничества и решения возникающих проблем.

Например, проведение экспертизы товаров, в том числе содержащих объекты интеллектуальной собственности; создание общей информационной базы по участникам ВЭД региона, их товарам и услугам; определение предприятия – надежного партнера ВЭД; привлечение общественных организаций для противодействия коррупционных проявлений в госорганах.

По мнению Владимира Хорошилова, обсуждение данного вопроса целесообразно провести в расширенном формате с привлечением представителей торгово-промышленных палат ПФО.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород