INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.10.2008г.

Правительство Нижегородской области не планирует корректировать бюджет 2009 года в связи с финансовым кризисом

Правительство Нижегородской области не планирует корректировать бюджет 2009 года. Об этом на брифинге 17 октября журналистам заявил заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

"Мы даже не задумывались о внесении корректив в проект бюджета", - сказал он.

Иванов также подчеркнул, что правительством не принималось и не планируется приниматься решений о приостановке реализации тех или иных областных программ. Кроме того, по словам Иванова, коррективы не будут вноситься и в исполнение бюджета на 2008 год.

Владимир Иванов пояснил, что даже в случае непредвиденных ситуаций на финансовых рынках, в Нижегородской области сформирована своего рода "подушка безопасности" – программа капитального строительства с общим объемом финансирования 20 млрд. рублей. В случае крайней необходимости эти средства могут быть направлены на "латание бюджетных дыр" или другие цели.

Иванов также подчеркнул, что бюджет Нижегородской области не пострадал в результате текущего банковского кризиса. "Банки сумели выполнить платежи в бюджет", - заявил он.

Ранее заместитель губернатора Владимир Иванов заявил, что ситуация в банковской сфере Нижегородской области стабилизируется. Иванов подчеркнул, что областное правительство не имеет права осуществлять прямых денежных вливаний в банки, поэтому работа по поддержке сектора велась через счета подрядных организаций – победителей конкурсов на проведение тех или иных работ в рамках государственного заказа. Так, на счета подрядчиков было перечислено около 550 – 570 млн. рублей, в том числе – раньше срока, предусмотренного государственными контрактами.

В настоящее время отток денежных средств из банков пока не прекратился, но стал менее значимым. Более того, наблюдается и обратная ситуация, когда вкладчики постепенно возвращают свои сбережения в банки, - отметил заместитель губернатора.

Около 10 банков Нижегородской области подали заявки на получение кредитов Центрального банка. Общая сумма средств, предусмотренных для кредитования банков Нижегородской области, составляет 20 млрд. рублей. Вместе с тем, начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Станислав Спицын выразил уверенность, что данная сумма превышает реальную потребность нижегородских банков в кредитах. "Заявок на такую сумму не будет, потому что такая сумма банкам не нужна", - заявил он.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород