INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.10.2008г.

НАПП 22 октября обсудит выработку мер по стабилизации работы промышленных предприятий Нижегородской области

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) на заседании 22 октября обсудит выработку мер по стабилизации работы промышленных предприятий.

Согласно сообщению пресс-службы НАПП, кроме того, планируется обсуждение итогов работы промышленности за 9 месяцев и сложившейся ситуации в экономике Нижегородской области.

Планируется, что в работе собрания примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин, члены правительства Нижегородской области и руководители промышленных предприятий области.

Как сообщалось ранее со ссылкой на президента НАПП Владимира Лузянина, объемы производства промышленных предприятий Нижегородской области по итогам работы за 8 месяцев текущего года уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Это ставит под сомнение достижение прогноза ИФО=108% (индекса физического объема) по итогам года. Основными факторами, тормозящими развитие, по мнению президента НАПП, является существенный рост в 2008 году стоимости природного газа, электроэнергии и скачкообразное увеличение стоимости металлопроката.

Ранее со ссылкой на вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая, сообщалось, что рост индекса объемов физического производства в регионе по итогам 2008 года составит не менее плановых 8%.

По его словам, несмотря на то, что в I полугодии индекс физического объема в обрабатывающих отраслях практически не вырос (на 0,1% по сравнению с I полугодием 2007 года – НТА-П), увеличение данного параметра по целому кругу предприятий составило 4,3%.

В. Клочай отметил, что 2007 год "был хорошим" рост индекса физического объема в ряде месяцев I полугодия достигал 16% - 18% по отношению к аналогичному периоду 2006 года.

Кроме того, В. Клочай подчеркнул, что в соответствии со спецификой работы предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые производят отгрузку продукции в IV квартале, статистические характеристики достигнут плановых значений.

По словам первого заместителя министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игоря Сазонова, индекс физического объема производства обрабатывающей промышленности в Нижегородской области в первом полугодии 2008 года вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. "Это свидетельствует о значительном снижении темпов роста промышленного производства в сравнении с имевшими место темпами роста последние годы. Данное обстоятельство может существенно повлиять на итоги работы в 2008 году", - сказал он.

"Промышленность Нижегородской области, как мы видим из анализа, в первом полугодии 2008 года дала сбой в своем развитии. Необходимо принимать серьезные меры для выравнивания ситуации по итогам года в целом", - отметил он.

По его словам, основными факторами, влияющими на дальнейшее развитие промышленности, являются: низкий уровень конкурентоспособности многих предприятий, дефицит современных технологий и капитала, отсталость производственной инфраструктуры, увеличение объемов производства на большинстве предприятий пока слабо связано с инвестиционной активностью и в основном определяется повышением эффективности использования существующего производственного потенциала.

В I полугодии 2008 года нижегородскими предприятиями было отгружено товаров и выполнено услуг на 314,8 млрд. рублей, что в фактических ценах на 28,9% больше чем в I полугодии 2007 года.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород