INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.10.2008г.

Нижегородское Заксобрание приняло во II чтении закон о господдержке обманутых дольщиков Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) приняло во II чтении закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области".

Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании ОЗС в четверг.

По словам министра жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никиты Гурьева, законопроект о защите обманутых дольщиков обсуждался министерством жилполитики и комитетом ОЗС по жилищной политике и градостроительству в течение 5 месяцев.

Он сообщил, что в результате принятия закона у правительства Нижегородской области появилась возможность оказать материальную поддержку обманутым дольщикам, которым для получения госпомощи необходимо будет обратиться в министерство по жилищной политике, где будет решаться вопрос о включении их в реестр обманутых дольщиков.

Между тем министр отметил, что в реестр будут включаться только те лица, которые пострадали до 2005 года, когда был принят федеральный закон, регламентирующий господдержку. Кроме того, Н.Гурьев сообщил, что изменился принцип включения обманутых граждан в реестр: в список будут включаться лишь те дольщики, застройщик которых обанкротился, в связи с чем у потерпевших нет возможность изыскать вложенные средства через суд.

Н.Гурьев добавил, что совет по жилищной политике при губернаторе Нижегородской области будет в каждом отдельном случае рассматривать, будет ли оказываться поддержка, и в каком виде она будет оказываться.

В частности, закон предусматривает 2 меры поддержки: социальные выплаты на достройку дома, если это возможно, либо материальная компенсация в размере потраченных средств. При этом изначально в качестве меры поддержки законопроект предусматривал также предоставление квартир обманутым дольщикам, но по инициативе депутата ОЗС Александра Серикова такая меры была исключена.

Министр отметил, что правительство региона будет рассматривать возможность вернуть затраченные средства через продажу отдельных невыкупленных квартир или другими способами, так как свободные площади перейдут в собственность области.

Как сообщалось ранее, депутаты ОЗС на заседании 28 августа приняли законопроект в первом чтении.

Законопроект предусматривает оказание финансовой помощи на завершение строительства многоквартирных домов, предоставление в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда Нижегородской области, денежную компенсацию, исходя из фактически оплаченной суммы от стоимости жилого помещения. В случае предоставления квартиры или денежной компенсации дольщик теряет право на долю в недостроенном доме.

В Нижегородской области под действие законопроекта "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий застройщиков в Нижегородской области", в настоящее время подпадают 140 человек.

Из числа граждан, пострадавших от действий застройщиков в Нижегородской области, исключены лица – бывшие дольщики корпорации "Социальная инициатива", так как этой категории граждан уже оказывается помощь областного правительства.

Члены комитета ОЗС по жилищной политике 16 сентября приняли решение о создании рабочей группы для доработки законопроекта "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков на территории Нижегородской области".

При этом Н. Гурьев отметил, что, согласно законопроекту, помощь будет оказана только собственникам одной квартиры.

Министр также сообщил, что согласно законопроекту, из числа пострадавших дольщиков исключаются лица, принимавшие участие в долевом строительстве нежилых помещений (под коммерческое использование).

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует в 2009 году выделить 456 млн. рублей на поддержку граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков на территории региона.

В 2008 году облправительство выкупило правообязательства корпорации "Социальная инициатива" на сумму 395 млн. рублей. Выкупленные объекты будут использованы в качестве инвестиционных площадок под строительство.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород