INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.10.2008г.

Ликинский автобусный завод "Группы ГАЗ" освоил серийное производство низкопольных автобусов большого и особо большого классов

Ликинский автобусный завод "Группы ГАЗ" освоил серийное производство низкопольных автобусов большого и особо большого классов. Об этом сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ".

На Ликинском автобусном заводе завершен проект модернизации главного конвейера с целью производства на нем всей гаммы автобусов марки ЛиАЗ. В результате реализации проекта на главном конвейере предприятия было освоено серийное производство всех моделей автобусов марки ЛиАЗ, в т.ч. низкопольных ЛиАЗ 5292 большого класса и ЛиАЗ 6213 особо большого класса, газовых ЛиАЗ 5293, базовых модификаций ЛиАЗ 6212 и ЛиАЗ 5256.

Переход от мелкосерийного к серийному производству низкопольных автобусов большого и особо большого класса позволил предприятию удовлетворить возросший рыночный спрос на данные модели, говорится в сообщении пресс-службы. За счет внедрения современных технологий конвейерной сборки были повышена эффективность производства и снижены затраты на изготовление продукции.

В рамках проекта были модернизированы первая, вторая и третья линии главного конвейера. На первой линии освоено серийное производство автобусов большого класса ЛиАЗ 5292, ЛиАЗ 5293 и ЛиАЗ 5256. На второй линии конвейера стали собирать не только автобусы с кузовом "соло", но и сочлененные автобусы ЛиАЗ 6212. На третьей линии начали серийную сборку сочлененных низкопольных автобусов особо большого класса ЛиАЗ 6213.

Новая организация производства потребовала перестройки и оптимизации производственного процесса и внутризаводской логистики. Было организовано конструкторско-технологическое сопровождение процесса производства на всех линиях главного конвейера. В организации производства участвовали также сотрудники службы производственной системы, которые провели ряд мероприятий по повышению производительности труда и снижению затрат на производственных участках.

Модернизация конвейера позволила предприятию с октября выйти на среднесуточный темп выпуска двух автобусов ЛиАЗ 6213 и трех – ЛиАЗ 5292. Начиная с октября, предприятие ежемесячно отгружает 40 низкопольных автобусов марки ЛиАЗ в Москву и Санкт-Петербург в рамках существующих контрактов.

Реорганизация также позволила заводу увеличить выпуск ЛиАЗ 5293 на газовом топливе. В 2008 году заводом будет произведено 40 таких машин, что на 60% больше, чем за 2007 год. Всего с момента начала производства автобусов с газовым оборудованием было выпущено 250 машин. Автобусы большого класса ЛиАЗ 5293 на газовом топливе отгружаются в рамках действующего контракта Москву.

СПРАВКА:

"Группа ГАЗ" – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания LDV, сбытовые и сервисные структуры. Консолидированная выручка от реализации "Группы ГАЗ" в 2007 году составила 152,8 млрд. руб. (рост к 2006г. - 27%).

Консолидированная прибыль "Группы ГАЗ" за 2007 год составила 7,2 млрд. руб. (рост к 2006 г. - 20,8%).

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород