INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.10.2008г.

Калининградский ритейлер "Вестер" отказался от планов строительства торговых центров в Н.Новгороде

Группа компаний "Вестер" (Калининград) отказалась от планов строительства торговых центров в Нижнем Новгороде, так и не открыв ни одного объекта в столице Поволжья, сообщает "Коммерсантъ".

В компании объясняют подобные меры проблемами при получении кредитов, вызванными глобальным финансовым кризисом. Ранее компания планировала открыть в Нижнем супермаркет и гипермаркет, вложив в проект $8,4 млн. Эксперты полагают, что отказ "Вестера" от проектов не повлияет на нижегородский рынок розничной торговли, а для самой сети обернется упущенной выгодой.

Как рассказала во вторник представитель "Вестера" Римма Ремизова, компания скорректировала планы развития не только в Нижнем Новгороде, но и в целом по России. Открыть два торговых объекта в Нижнем Новгороде — супермаркет и гипермаркет — группа "Вестер" планировала еще в 2007 году, предполагая вложить в проект $8,4 млн.

Основной причиной "замораживания" проектов стало появление в условиях финансового кризиса серьезных проблем при получении новых кредитов даже по уже открытым кредитным линиям. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, в 2008 году группа "Вестер" вложила в свое развитие более $100 млн.

В последнее время были открыты объекты в Воронеже, Тюмени, Минске и Кургане общей площадью около 30 тыс. кв. м. Кроме того, ритейлер намерен открыть в ряде регионов строящиеся сейчас торговые объекты.

Генеральный директор центра экономического анализа (ЦЭА) "Интерфакс" Михаил Матовников полагает, что отказ "Вестера" от реализации проектов в Нижегородской области не окажет существенных изменений на динамично развивающийся нижегородский рынок продовольственного ритейла.

По данным территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, оборот розничной торговли в Нижнем Новгороде по итогам 2007 года составил 159 млрд. рублей, что превышает показатели 2006 года на 20,5%. На нижегородском рынке представлены такие федеральные сети, как Spar, "Магнит", "Перекресток", "Копейка", "Пятерочка" и др.

"В Нижнем Новгороде достаточно много крупных сетей, активно представлена X5 Retail Group. Несмотря на то, что они заявили о замораживании долгосрочных проектов, сэкономленные средства планируется направить на покупку дешевеющих конкурентов и недвижимости. То есть рынок будет консолидироваться, крупные игроки будут поглощать более мелкие", — говорит ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская.

По мнению аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, снижение темпов роста сети "Вестера" обернется для него упущенной выгодой. Если еще в 2009 году рост сопоставимых продаж сеть может ожидать на уровне 24–25%, то в 2010 году этот показатель упадет до 20% и ниже. М.Клягин полагает, что в условиях глобального финансового кризиса для игроков второго-третьего эшелонов российского ритейла сохранение достигнутых позиций и удержание финансовой стабильности бизнеса будет уже положительным результатом, который в целом важнее продолжения динамичной экспансии.

Группа компаний "Вестер" занимается строительством и развитием продуктовых гипер — и супермаркетов "Вестер". Единственным владельцем ООО "Вестер-Ритейл" является ООО "Вестер-регионы", принадлежащее компании "Вестер Холдингс Лимитед" (Кипр, 99,86%). Площадь торговой недвижимости превышает 250 тыс. кв. м, количество магазинов — 50. Выручка группы в 2007 году — 16,46 млрд. рублей, чистая прибыль — 1,31 млрд. рублей, выручка сети "Вестер" — 8,66 млрд. рублей, чистая прибыль — 81 млн. рублей. Кредитный портфель сети — около $80 млн., что равно 10% товарооборота и не превышает двух EBITDA.

Как сообщалось ранее, ГК "Вестер" (Калининград) в 2007 году намеревалась вложить $2 млн. в открытие супермаркета на первом этаже Нагорного Дворца спорта (Советский район, Нижний Новгород).

Открытие было запланировано на конец августа 2007 года. Предполагалось, что торговая площадь супермаркета составит 2,2 тыс. кв. м, из которых 75% будет отдано под продовольственную группу, 25% - под непродовольственную группу.

Кроме того, "Вестер" намерена была построить парковку на 600 автомобилей.

В супермаркете должно было быть установлено 10 обычных кассовых терминалов и 4 экспресс-кассы для быстрого и качественного обслуживания покупателей. Планировалось, что посещаемость супермаркета составит около 5,3 тыс. человек в день.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород