INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.10.2008г.

Компания ОАО "Соллерс" не прогнозирует сокращений сотрудников ОАО "Заволжский моторный завод" в Нижегородской области в связи с финансовым кризисом

Компания ОАО "Соллерс" не прогнозирует сокращений сотрудников ОАО "Заволжский моторный завод" в Нижегородской области в связи с финансовым кризисом. Об этом сообщила НИА "Нижний Новгород" 28 октября директор по связям с общественностью и государственными структурами ОАО "Соллерс" Зоя Каика.

По ее словам, в настоящее время трудно говорить о том, будут ли сокращаться объемы производства на ЗМЗ в связи с финансовым кризисом, так как это будет зависеть от основного партнера – Горьковского автомобильного завода. Вместе с тем, Каика напомнила, что ЗМЗ поставляет свою продукцию ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус" и на вторичный рынок.

Зоя Каика сообщила, что в настоящее время предприятие работает в штатном режиме. В начале октября, когда был остановлен на неделю конвейер Горьковского автозавода, "Заволжский моторный завод" также на 2-3 дня приостанавливал работу конвейера по производству двигателей для ГАЗа, однако сейчас производство ведется в обычном режиме.

Собеседница НИА "Нижний Новгород" напомнила, что на ЗМЗ совместно с Fiat Power Train Technologies реализуется проект по созданию предприятия по производству дизельных двигателей серии F1A.

Она отметила, что на реализации данного проекта кризис не отразился – все идет в соответствии с графиком, ситуация стабильная, поэтому кадры с "Заволжского моторного завода" в любом случае будут востребованы на данном производстве.

Как сообщалось ранее, Fiat Power Train Technologies и "Заволжский моторный завод" (ОАО ЗМЗ, г. Заволжье, Нижегородская область, входит в состав холдинга "СеверСтальАвто") инвестируют $100 млн. в создание совместного предприятия по производству дизельных двигателей серии F1A. Объем производства составит 90 тыс. двигателей в год объемом 2,3 литра. На проектную мощность завод выйдет к началу 2008 года, к концу 2008 года – на полную мощность.

Основной объем производимых двигателей будет поставляться для комплектации легкового автомобиля Fiat Ducato, выпуск которых "Северсталь-авто" начнет в 2007 году на площадке особой экономической зоны "Алабуга" (Республика Татарстан, Набережные Челны). Кроме того, эти двигатели планируется устанавливать на автомобиль UAZ Patriot.

СПРАВКА:

ОАО "Заволжский моторный завод" входит в компанию ОАО "Соллерс". Дата образования ЗМЗ – 17 апреля 1958 года. Основное назначение завода: производство двигателей внутреннего сгорания рабочим объемом от 2, 2 л до 4,67 л. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России – ОАО "ГАЗ", ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус". 28 апреля 2004 г. со сборочного конвейера ЗМЗ сошел 13 000 000-й двигатель.

ОАО "ЗМЗ" в 2007 году одним из первых среди крупнейших промышленных предприятий Нижегородской области прошло сертификацию системы экологического менеджмента на соответствие стандартам ИСО Р 14 001 и получило сертификат соответствия.

Sollers – это российская автомобильная компания, которая представляет полный комплекс услуг в автомобильной сфере - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания.

Sollers владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong, легковые и коммерческие автомобили FIAT, японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. В настоящее время годовой оборот компании составляет более $1,9 млрд. Чистая прибыль по МСФО за 2007 год — $102 млн.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород