INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
3.10.2008г.

Нижегородское правительство и ГЖД выступают за создание к олимпиаде 2014 года скоростного железнодорожного сообщения Санкт-Петербург - Н.Новгород – Сочи

Правительство Нижегородской области и Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") предложат министерству транспорта РФ реализовать систему скоростного железнодорожного сообщения на участке Санкт-Петербург – Н.Новгород – Сочи к началу зимних олимпийских игр в 2014 году.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве облправительства и ГЖД на 2009-2011 годы.

По его словам, к моменту открытия Олимпийских игр время движения из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург должно составить 5 часов, из Нижнего Новгорода в Сочи – 14 часов.

Также, планируется осуществлять развитие скоростного движения между Нижним Новгородом и Москвой. По планам ГЖД, в 2010 году время поездки составит 3 часа 30 минут, в 2011 году – 3 часа 15 минут, в 2012 году – 3 часа.

Начальник ГЖД Сергей Козырев добавил, что движение скоростного поезда "Сапсан" должно открыться в декабре 2009 года. Максимальная скорость поезда составит 250 км/ч. Модель поезда разработана с участием компании Siemens. В декабре 2008 года поезд должен быть привезен из Германии, и пройти опытные испытания. По словам С.Козырева, подписание соглашения подразумевает сотрудничество по нескольким направлениям – развитие транспортного коридора "Восток – Северо-Запад", в рамках которого предполагается реализация совместных мероприятий по созданию и дальнейшему функционированию пригородной пассажирской компании в форме акционерного общества.

Соглашение также предусматривает развитие важнейших логистических железнодорожных узлов, в частности, в поселке "Доскино".

Как сообщалось ранее, предметом соглашения является взаимодействие сторон, направленное на удовлетворение потребностей населения, предприятий и организаций Нижегородской области в обеспечении железнодорожных перевозок, устойчивой работы ОАО "РЖД", сбалансированности интересов Нижегородской области и РЖД в социальной, производственной, финансовой и других сферах.

В частности, предусмотрена совместная работа по строительству и реконструкции вокзалов, железнодорожных путей, путепроводов – текст соглашения содержит перечень конкретных объектов.

Кроме того, ГЖД обеспечивает перевозку пассажиров на пригородных маршрутах по социально приемлемым тарифам, а правительство области предусматривает в проекте бюджета на очередной финансовый год средства на компенсацию железнодорожникам убытков.

Ранее сообщалось, что 10 февраля 2006 года В.Шанцев и директор ГЖД Виктор Сехин подписали соглашение об основных направлениях сотрудничества между правительством Нижегородской области и ГЖД на 2006-2008 годы.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород