INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
7.10.2008г.

НПФ "Минерал" планирует инвестировать порядка $1,3 млн. в создание производства удобрений в Дзержинске

ООО "Научно-производственная фирма "Минерал" (Нижний Новгород) планирует инвестировать порядка $1,3 млн. в создание производства удобрений в Дзержинске (Нижегородская область).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил директор ООО "Минерал" Роман Куликов.

По его словам, производство будет расположено на территории технопарка, созданного на базе бывшего химического завода "Синтез". В ближайшее время компания рассчитывает завершить сделку по приобретению одного из цехов предприятия. Работы по реконструкции цеха планируется начать в ноябре текущего года и завершить в мае 2009 года. Запуск производства намечен на лето следующего года.

На дзержинской площадке "Минерал" планирует организовать производство микроэлементных удобрений для растениеводства в виде растворов и других, в том числе инновационных, форм продуктов. Это будут как классические удобрения, так и продукты с применением органических соединений, востребованные в экологическом земледелии.

По словам Р.Куликова, на данный момент НПФ "Минерал" производит 18 продуктов для растениеводства, объединенных в две торговые марки – "Микромак" и "Микроэл". В настоящее время идет процесс государственной перерегистрации продуктов, в результате которого каждый из них станет самостоятельным коммерческим продуктом и будет иметь собственное название. Кроме того, будет зарегистрировано около 10 новых продуктов.

Таким образом, в ближайшее время собственный портфель микроэлементных продуктов НПФ "Минерал" будет насчитывать порядка 30 наименований. Наряду с этим ведутся переговоры о приобретении еще 5-6 новых видов продуктов, производимых другими компаниями, сообщил Р.Куликов.

По его словам, в настоящее время производственная база НПФ находится в городе Бор. Несмотря на то, что производство было построено всего около 2 лет назад, оно уже не соответствует новым целям и стратегическим планам компании ни по объемам, ни по качеству организации самого процесса производства.

Собеседник агентства отметил, что сегодня ключевая задача ООО "Минерал" – построение национальной компании федерального уровня, работающей в сегменте инновационных продуктов для сельского хозяйства. При этом НПФ рассчитывает стать первой в России компанией, имеющей производство современного уровня по выпуску микроэлементных удобрений.

Кроме того, по мнению Р.Куликова, достижению лидирующих позиций на рынке должен способствовать серьезный опыт научно-исследовательской работы. ООО "Минерал" было основано в 2002 году на базе специальной научно-исследовательской лаборатории, которая работала в городе Горьком с 1968 года.

Недавно в г. Бор компания открыла новую химическую лабораторию, оснащенную современным оборудованием. По словам Р.Куликова, это позволит совершенствовать качество существующих и разрабатывать новые продукты.

Таким образом, борская площадка НПФ "Минерал" продолжит действовать как лабораторная база и складская зона. Кроме того, здесь планируется разместить производство продуктов для животноводства.

Р.Куликов также отметил, что при выходе на максимальную мощность нового производство в технопарке "Синтез" позволит увеличить выпуск классических микроэлементных удобрений для растениеводства в 10 раз по сравнению с сегодняшними объемами. По предварительным планам, предприятие будет выпускать порядка 1 млн. литров жидких удобрений и около 10 тыс. тонн сухих удобрений в год. Ожидается, что выход производства на полную мощность состоится к концу 2009 года.

По словам Р.Куликова, увеличение объемов производства связано как с прогнозируемыми темпами роста рынка, так и с планами региональной экспансии ООО "Минерал".

В настоящее время компания осуществляет поставки своей продукции в 27 регионов России. При этом в 15 регионах продвижением продукции занимаются сотрудники компании, а в остальных работа строится с помощью официальные дистрибьюторов. В 2009 году запланировано серьезное расширение дистрибьюторской сети. Кроме того, ООО "Минерал" уделяет большое внимание работе с собственным персоналом.

По мнению директора, главная ценность любой компании – это люди. В связи с этим ООО "Минерал" планирует проводить регулярные встречи сотрудников с целью их обучения и повышения квалификации, информирования о новых достижениях компании и перспективах развития, а также формирования командного духа. Так, с 3 по 5 октября в Нижегородской области состоялась торговая конференция, в рамках которого прошли обучающие тренинги для сотрудников отдела продаж, работающих в разных регионах России.

Как сообщалось ранее, ООО "НПФ Минерал" в 2008 году проводит расширение географии поставок комплексных микроудобрений. В результате прирост объемов продаж к сентябрю текущего года составил 86 %по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В середине июня ООО "НПФ Минерал" заключило долгосрочный контракт на поставку комплексных минеральных удобрений "Микромак ТМ" и "Микроэл ТМ" с АПК "Стойленская Нива" - одной из крупнейших холдинговых структур агропромышленного сектора экономики России (общая площадь сельхозугодий- 109 500 га, из которых 89 305 га- пашни). В июле был подписан договор с ООО "Настюша Черноземье"- дочерним подразделением агрохолдинга "Настюша".

Также был подписан контракт с АПГ "Айтакс-Агро" (Волгоградская область), входящей в состав холдинга "Айтакс-Групп". Согласно договорау, "Айтакс-Агро" будет обрабатывать озимую пшеницу препаратом "Микроэл ТМ" (общая площадь земельных угодий - 27 245 га).

В настоящее время ООО "НПФ Минерал" сотрудничает не только с предприятиями Нижегородской области, но и имеет контракты на поставку своей продукции в 27 регионах России. Таким образом, более 350 тыс. га обрабатывается комплексными микроудобрениями ООО "НПФ Минерал".

Постоянными клиентами компании являются ОАО "Красный Восток Агро" (дочерняя компания пивоваренного объединения "Красный Восток – Солодовпиво"), ООО "Агрохим" (Липецкая область), ЗАО "УК Агрофинанс" (Нижегородская область) и другие крупные предприятия.

ООО НПФ "Минерал" - один из крупнейших производителей микроудобрений РФ. Основными сферами деятельности компании является разработка и продажа инновационных комплексных микроэлементных удобрений для эффективного ведения сельскохозяйственного производства.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород