INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
8.10.2008г.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отмечает быстрый темп переоснащения лесоперерабатывающей промышленности в Воскресенском районе

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отмечает быстрый темп переоснащения лесоперерабатывающей промышленности в Воскресенском районе.
Об этом глава региона заявил журналистам 7 октября, подводя итоги своего визита в район.

"Я рад, что люди понимают необходимость переоснащения", - сказал Шанцев.

Губернатор сообщил, что в ходе встречи с работниками лесоперерабатывающей промышленности Воскресенского района к нему с письмом обратились представители одного из предприятий, недавно закупившего новое оборудования. Представители предприятия опасаются, что в следующий раз они не смогут получить право аренды лесного участка и окупить затраты на переоснащение. Валерий Шанцев обещал оказать содействие в решении данного вопроса.

Шанцев напомнил, что в целом в Нижегородской области при плане переработки леса в четыре млн. кубометров реально перерабатывается около одного миллиона кубометров. "Надо это делать цивилизованно, проводя как можно более глубокую переработку древесины", - добавил Валерий Шанцев.

По данным администрации Воскресенского района, лесоперерабатывающая промышленность в настоящее время является самой динамично развивающейся в районе. По итогам семи месяцев 2008 года доля продукции деревопереработки в общем объеме продукции в районе составила 79%. Было выпущено продукции на сумму более 150 млн. рублей, что на 45% больше уровня 2007 года. По заготовке и производству пиломатериалов Воскресенский район занимает третье место в области. Лесохозяйственную деятельность ведет 61 предприятие района.

По данным на 1 сентября 2008 года выдано 64% разрешительных билетов на 197,4 тысячи кубометров леса. Проведено семь аукционов по краткосрочному лесопользованию. Основную долю продукции составляют обрезной пиломатериал, поддоны, евровагонка, оцилиндрованные бревна, клееный брус, дверные блоки и мебель на заказ. Средняя зарплата в лесоперерабатывающей промышленности район 6 464 рубля.

Как сообщалось ранее, объем продаж древесины в Нижегородской области по итогам 2007 года вырос в три раза по сравнению с 2006 годом и составил 700 тыс. кубометров.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о необходимости выделять лесные участки инвесторам только после того, как будет запущено их производство. "Должна быть понятная система проведения аукционов. Инвесторы интересуются сырьем, это понятно, у нас есть сырье. Но если проект будет запущен в эксплуатацию в 2010 году, то и лес им будет нужен только в 2010 году, а не раньше", - отметил глава региона.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что рассчитывает на то, что к 2010 году в Нижегородской области станет возможным развить глубокую лесопереработку. По его словам, в настоящее время лимиты на лесосеке составляют 4 млн. куб. метров в год, притом, что вырабатывается примерно 1,5 млн. куб. метров.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород