INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
8.10.2008г.

Программа переоснащения автотранспортных предприятий Нижегородской области новыми автобусами выполнена на 50% - Шанцев

Программа переоснащения автотранспортных предприятий Нижегородской области новыми автобусами в настоящее время выполнена на 50%.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил во время визита в Воскресенский район во вторник.

По его словам, переоснащение автобусного парка районных автотранспортных предприятий должно завершиться до конца 2009 года.

При этом В. Шанцев сообщил, что в некоторых районах эта программа уже выполнена на 100%, однако есть и отстающие районы.

Согласно информации администрации Воскресенского района, в районное автотранспортное предприятие с начала 2006 года поступило 17 новых автобусов, которые обслуживают 110 населенных пунктов и 22 автобусных маршрута (1 междугородний "Воскресенское - Нижний Новгород", 1 городской и 20 пригородных). Как сообщалось ранее, концепция реформирования автотранспортной отрасли была определена на совещании под председательством В.Шанцева 21 сентября 2005 года.

К тому времени состояние пассажирского автотранспорта области оценивалось как неудовлетворительное. Возраст автобусов достиг критического (10,7 лет), доля полностью амортизированного парка достигала 73%.

На 2006-2007 годы были определены основные мероприятия по повышению эффективности использования бюджетных средств, выделенных пассажирскому автотранспорту, снижению убыточности пассажирских перевозок, обновлению автобусного парка и оптимизации маршрутной сети.

В результате укрупнения автобусных парков в Нижнем Новгороде с учетом экономической обоснованности, вместо 7 автопредприятий в областном центре действуют 3 полновесных предприятия.

Оптимизирована маршрутная сеть в Нижнем Новгороде с учетом поступления новых и перераспределения высвободившихся автобусов.

Одновременно с открытием новых маршрутов насыщаются автобусами существующие маршруты: 42 городских маршрута пополнились новыми автобусами, на 13 основных магистральных маршрутах интервал движения автобусов сокращен вдвое.

Таким образом, в течение 2006-2007 годов для автопредприятий Нижнего Новгорода закуплено 850 автобусов большого класса ЛИАЗ и МАЗ, в том числе 235 автобусов с низким уровнем пола.

С 2008 года усилия правительства Нижегородской области планировалось направить на реализацию следующего этапа развития государственного пассажирского автомобильного транспорта – на обновление подвижного состава, работающего в районах области.

В Нижегородской области пассажирский автотранспорт, благодаря наличию разветвленной маршрутной сети, занимает важнейшее место в обслуживании населения, иногда являясь единственным видом транспорта. Автобусное сообщение имеют около 3,5 тыс. сельских населенных пунктов (почти 75% от общего количества населенных пунктов).

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород