INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.11.2008г.

Более 10 млрд. рублей было направлено из бюджета Нижегородской области на реализацию областных целевых программ за девять месяцев 2008 года

Более 10 млрд. рублей было направлено из бюджета Нижегородской области на реализацию областных целевых программ за девять месяцев 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, наиболее эффективным методом реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года является программно-целевой метод. Он обеспечивает взаимосвязь целей, задач, необходимых ресурсов и ожидаемых результатов. Поэтому объем средств, направленных на реализацию областных целевых программ из года в год увеличивается, при этом, растет и масштаб выполняемых мероприятий.

Всего за январь-сентябрь 2008 года на реализацию областных целевых программ из средств областного бюджета направлено 10,8 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличилось более чем в два раза (на реализацию областных целевых программ в январе-сентябре 2007 года было направлено порядка 5,2 млрд. рублей).

Наряду с финансированием в 2008 году возрос и масштаб выполняемых в рамках областных целевых программ мероприятий. Завершено строительство и реконструкция 118 региональных объектов в рамках ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области", в их числе: один пусковой комплекс автомобильной дороги Р-152 Шопша – Иваново – Нижний Новгород на участке обхода городов Балахна и Заволжье; автодорога Чибирь – Хвойное в Семеновском районе; мостовой переход через реку Вол в Ветлужском районе; здание роддома в городе Бор, лечебный корпус больницы № 3 Нижнего Новгорода, две поликлиники в Тоншаевском и Краснооктябрьском районах; 51 объект газификации в 25 районах Нижегородской области; семь школ (в Сеченовском, Починковском, Арзамасском, Лысковском, Павловском, Лукояновском районах Нижегородской области, Арзамасе); два детских сада в Уренском, Шатковском районах; два ФОКа в Лысковском и Семеновском районах.

Всего на объекты капитального характера в январе – сентябре текущего года по ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" направлено 7,9 млрд. рублей областных средств. Порядка 1,9 млрд. рублей направлено на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в рамках одноименной программы.

Средства в сумме 44 млн. рублей направлены в районы области на развитие сети дорог и благоустройство в границах муниципальных образований. Помимо расходов капитального характера особое место занимали вопросы социальной политики и здравоохранения.

Финансирование этих отраслей составило 329 млн. рублей. Основная доля этих средств (192 млн. рублей) направлена на поддержку молодых специалистов образования, здравоохранения, культуры и спорта, что позволяет привлечь молодые кадры этих профессий в сельскую местность.

Как отмечается в сообщении регионального правительства, важным инструментом реализации семейной политики на территории области стала ОЦП "Нижегородская семья". Исполнение финансирования по данной программе увеличилось по сравнению с 9 месяцами 2007 года в 6,5 раз и составило 6,5 млн. рублей.

В развитие системы образования вложено 255 млн. рублей. На эти средства обновляется материально-техническая база учреждений образования (приобретены 23 микроавтобуса марки ГАЗ, компьютерная техника).

На реализацию областных целевых программ по развитию промышленности, сельского хозяйства, малого предпринимательства и туризма в январе-сентябре 2008 года направлено порядка 223 млн. рублей. /НИА "Нижний Новгород"/

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород