INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.11.2008г.

Группа ГАЗ провела ревизию инвестпроектов и определила, какие из них являются приоритетными в условиях кризиса – газета

Группа ГАЗ провела ревизию инвестпроектов и определила, какие из них являются приоритетными в условиях кризиса, об этом рассказала "Ведомостям" заместитель председателя правления компании Елена Матвеева.

На их реализацию финансирование будет привлекаться в первую очередь, уточнила она.

Главными для группы, по словам Е.Матвеевой, являются проекты по созданию полной линейки дизельных двигателей для коммерческой техники: организация производства двигателя ЯМЗ-530, большого дизеля — DCi 11, а также производство малого дизеля (покупка 50%-ной доли в VM Motori и локализация ее производства в России). "Кризис не будет длиться вечно, а приостановив проекты сейчас, мы потеряем время и рынок", — объясняет Е.Матвеева.

Следующий по значимости проект — локализация производства Maxus в России, говорит она. В создание нового производственного комплекса на нижегородской площадке компания планировала вложить 200 млн. евро. Он не остановлен, поскольку является первым этапом к запуску "Газели-3", напоминает Е.Матвеева. В "Газель-3" компания инвестировать пока не будет.

Группа ГАЗ вела переговоры о разработке легковых машин с GM и Chrysler. Сейчас переговоры они, по словам Е.Матвеевой, находятся в подвешенном состоянии: "Мяч не на нашей стороне".

Оба американских концерна в глубоком кризисе: GM в пятницу объявила, что уровень ее ликвидности может быть недостаточным, чтобы продолжить работу уже в этом году (операционный убыток в III квартале — $4,2 млрд). GM, Chrysler и Ford попросили правительство выделить им $50 млрд.

Аналитик ИГ "Капиталъ" Иван Завадский хвалит решение группы ГАЗ по дизельной программе: нет смысла отказываться от уже начатого проекта. Но это не даст компании существенной экономии, отмечает аналитик ВТБ Елена Сахнова. Создание линейки двигателей обойдется не менее чем в $160 млн., говорит она, а вот на легковушки, по ее оценке, в 2009 году группа ГАЗ направила бы около $80 млн.

Группа ГАЗ - автомобильный холдинг, основной акционер – ОАО "Русские машины" (61%). Выручка в 2007 году составила $6,22 млрд. рублей, чистая прибыль – $293,3 млн.рублей. Продажи в 2007 году составили210, 419 тыс. легких коммерческих автомобилей, 40,034 тыс. легковых автомобилей, 15,773 тыс.грузовиков, 22,344 тыс. автобусов, 4,437 тыс.единиц строительной техники, 111,399 тыс.двигателей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород