INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.11.2008г.

Нижегородские банкиры считают, что ужесточение ответственности заемщиков и ужесточение условий получения кредитов заставят граждан тщательнее планировать свой бюджет

Нижегородские банкиры считают, что ужесточение ответственности недобросовестных заемщиков и ужесточение условий получения кредитов заставят граждан тщательнее планировать свой бюджет. Такое мнение было высказано в ходе круглого стола 12 ноября.

По словам управляющего нижегородским филиалом "Первого республиканского банка" Галины Якимовой, такие изменения законодательства, может быть, заставят граждан более взвешенно относиться к своим поступкам в плане кредитования. Она отметила, что если раньше, когда люди брали деньги в долг у знакомых, они думали о сроках отдачи, то сейчас, беря кредиты в банках, не до конца просчитывают свои финансовые возможности.

"Я не сторонница введения уголовной ответственности, но ответственность людей за действия должна быть", - сказала она, добавив, что банки в настоящее время ужесточают условия предоставления кредитов.

Как отметил заместитель управляющего "Эллипс-банка" Павел Калишин, законопроект о введении уголовной ответственности злостных неплательщиков по кредитам "был разработан не на пустом месте". По его словам, значительная часть просроченных задолженностей по кредитам носит околомошеннический характер, поэтому был разработан законопроект, защищающий кредиторов – банки.

Павел Калишин высказал мнение, что ужесточение получения кредитов и ответственности приведет к некоторому снижению темпов роста кредитного портфеля банков, например, если годовой прирост кредитного портфеля составлял 44%, то он будет 15-20%.

Калишин добавил также, что в росте просроченной задолженности по кредитам виноваты и заемщики, и сами банки. "Это как в ДТП – никто не бывает виноват один", отметил он. Калишин пояснил, что некоторые заемщики берут кредит, заведомо не планируя отдавать, другие неверно оценивают свои финансовые возможности, а банки также не всегда корректно указывают условия предоставления кредита, например, очень мелким шрифтом.

Участники круглого стола сошлись на мнении, что в настоящее время, в условиях нестабильности финансовой системы, брать кредиты не выгодно, и если есть возможность, то гражданам лучше дождаться стабилизации ситуации. Однако при этом Галина Якимова отметила, что есть случаи, когда сделку невозможно остановить, и кредит просто необходим. Калишин добавил, что сейчас деньги дорожают, и если раньше была нормальной процентная ставка 15-17% годовых по кредиту, то теперь нормой становится 30%.

Участники круглого стола призвали население через СМИ вернуть вклады в банки, а не держать деньги под подушкой, так как в условиях недостатка денежной массы снижения процентных ставок не произойдет. По словам Павла Калишина, система страхования вкладов на сумму до 700 тыс. рублей дает гарантии безопасности практически 90% кредиторов Нижегородской области.

Банкиры также сошлись во мнении, что вклады сейчас более выгодно делать в рублях, а в валюте держать часть средств, например, в случае намерения отправиться в путешествие или при необходимости совершать покупки в долларах или евро.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород