INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.11.2008г.

Предприятия "Группы ГАЗ" перейдут на трехдневный режим работы в случае необходимости серьезного сокращения объемов производства

Предприятия "Группы ГАЗ" перейдут на трехдневный режим работы в случае необходимости серьезного сокращения объемов производства.

Об этом сообщил пресс-секретарь ООО "Управляющая компания Группа ГАЗ" Олег Гамов.

По его словам, предприятия "Группы ГАЗ" работают в гибком графике оперативного планирования производства. Производственные планы составляются еженедельно в соответствии со спросом и объемом запасов на складе. При этом на заводах компании реализуется программа сокращения издержек, снижения объемов запасов, незавершенного производства, товарно-материальных ценностей.

"Руководство компании проводит системную работу по повышению эффективности и снижению затрат с целью не допустить глубокого проникновения кризиса в бизнес и сохранить высококвалифицированные кадры. Анализ ситуации на рынке позволяет прогнозировать повышение спроса на коммерческую технику в низком ценовом сегменте и, в частности на ГАЗели, и восстановление положительной динамики развития компании после прохождения острой фазы кризиса", - отмечает О.Гамов.

По его словам, совместно с профсоюзами компания приняла решение о возможности перехода с 19 января 2009 года на трехдневную рабочую неделю. Такой режим работы будет оперативно вводиться на некоторых предприятиях Группы в рамках системы гибкого планирования производства, позволяющей в еженедельном режиме корректировать объемы выпуска продукции в соответствии с уровнем платежеспособного спроса.

В первую очередь, решение о трехдневной рабочей неделе касается двух площадок - Нижегородской и Ярославской. По всем остальным регионам решения будут приниматься в зависимости от ситуации на рынке и поступления средств со стороны дилеров и контрагентов.

Таким образом, на трехдневный режим работы предприятия будут переходить только в случае необходимости серьезных сокращений объемов производства. Если ситуация на рынке изменится и объемы производ¬ства будут расти, то гибкая система планирования позволит предприятиям в оперативном режиме возвращаться к работе в четыре и пять дней в неделю. При этом массовых сокращений рабочих не планируется, отмечает пресс-секретарь "Группы ГАЗ".

Также он привел мнение заместителя председателя правления "Группы ГАЗ" по корпоративной политике и коммуникация Елены Матвеевой. "В отличие от массовых сокращений персонала, к которым сегодня вынуждены были прибегнуть многие мировые автопроизводители, введение короткой рабочей недели позволит нам сохранить кадровый потенциал и предоставить людям стабильный и предсказуемый график работы. Повышение платежеспособного спроса позволит увеличить и объемы производства, и количество рабочих дней. Принимая решение о возможном переходе на трехдневный режим, мы вели переговоры с представителями профсоюзов и получили от них одобрение нашей позиции. Такой вариант в наибольшей степени отвечает принципам социальной ответственности компании перед работниками, членами их семей и регионами, где находятся наши градообразующие предприятия", - отмечает она.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород