INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.11.2008г.

"Замораживание ставки арендной платы для малого бизнеса может реально помочь предпринимателям выжить в условиях кризиса", - Александр Котюсов

Президент ГК "ПИР" Александр Котюсов считает, что замораживание ставки арендной платы для малого бизнеса, а в идеале – ее снижение на 10-15 % может реально помочь предпринимателям выжить в условиях кризиса. Об этом он сообщил, комментируя рекомендации председателя Правительства РФ, лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина, высказанные в адрес региональных властей относительно административных барьеров.

По его словам, рост арендной платы в условиях снижения прибыли серьезно затормозит развитие малого и среднего бизнеса. "Я также считаю, что крайне эффективными были и остаются региональные программы по субсидированию предприятий малого и среднего бизнеса в пункте, касающемся компенсаций процентной ставки по кредиту. Это по-настоящему эффективная программа – мы убедились в этом на собственном опыте", - добавил Котюсов.

Как отметил Александр Котюсов, если в условиях кризиса часть средств, выделенных по линии Банка развития, а также из федерального бюджета на поддержание малого и среднего бизнеса, будет направлена на реализацию в регионах аналогичных программ, это также станет реальной помощью бизнесменам. "Если еще не так давно при оформлении кредитов на развитие бизнеса речь шла о 14% годовых, то сейчас в среднем уже о 26%, в этой ситуации компенсации на региональном уровне от 30% до 70% ставки по кредиту серьезно облегчат жизнь предпринимателей", - подчеркнул он.

Александр Котюсов также добавил, что такие компенсации затрагивают только те предприятия малого и среднего бизнеса, которые занимаются "реальным бизнесом", как правило, каким-нибудь производством, то есть предприятие создает рабочие места, платит налоги, а "не играет на фондовой бирже".

Президент ГК "ПИР" также всецело поддерживает идею снижения налога на прибыль на 4%. "Я буду сильно удивлен, если услышу от кого-то из предпринимателей, что он против этой инициативы – тем, кто работает честно, эта мера поможет вздохнуть свободнее", - резюмировал собеседник агентства.

Напомним, правительство Нижегородской области в ближайшее время просчитает целесообразность сокращения региональной части налога на прибыль. "Наша задача – развивать реальный сектор экономики. Это возможно посредством повышения

производительности труда в три-четыре раза", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Для того чтобы этого добиться, продолжил губернатор, необходимо создавать новые производительные силы и добиваться снижения всевозможных издержек. Сейчас предприятиям довольно трудно, и если сэкономленные деньги останутся в реальном секторе экономики, они вполне могут пойти на модернизацию предприятий", - добавил Шанцев.

Как сообщалось ранее, Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым с 1 января 2009 года провести существенное снижение ставки налога на прибыль за счет части, направляемой в федеральный бюджет, а также дать регионам право сокращать свою часть налога. "Снизить с 1 января 2009 года на четыре процентных пункта ставку налога на прибыль, сделать это за счет федеральной части этого налога. Цена вопроса свыше 400 миллиардов рублей, и все эти деньги останутся в следующем году и будут работать в экономике", - сказал Путин, выступая на Х съезде "Единой России", говоря о необходимости сделать принципиальные шаги в связи со складывающейся ситуацией по прибыли предприятий.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород