INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.11.2008г.

Финансовая ситуация на рынке способствует консолидации банков - Шанцев

Современная ситуация на финансовом рынке способствует консолидации российских банков.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после встречи с главами органов местного самоуправления (МСУ) в пятницу. "Небольшие банки, которые работали по принципу "купи дешевле – продай дороже" в нынешних условиях оказались неконкурентноспособными, так как речь идет не об обычных товарах, а о деньгах. Плодить финансовых посредников очень накладно, так как в результате их деятельности стоимость финансовых услуг была завышенной", - подчеркнул глава региона.

По его словам, правительство Нижегородской области выступило одним из главных инициаторов в работе по подписанию генерального соглашения по финансовому оздоровлению ЗАО "Нижегородпромстройбанк" (НПСБ).

Губернатор отметил, что облправительство изначально отслеживало ситуацию с НПСБ.

Как сообщалось ранее, Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" и Центральный Банк России (ЦБ РФ) приняли решение о включении в программу финансового оздоровления ЗАО "Нижегородпромстройбанк", согласно федеральному закону "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года", принятому в конце октября.

Трехстороннее генеральное соглашение между АСВ, ЗАО "Нижегородпромстройбанк" и ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" определяют порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении мероприятий по оздоровлению НПСБ.

В настоящее время специалисты госкорпорации АСВ и Саровбизнесбанка проводят анализ текущего состояния и разрабатывают совместный план по нормализации работы "Нижегородпромстройбанка". Конечной целью исполнения плана является восстановление показателей финансового состояния НПСБ до значений, установленных федеральными законами и нормативными актами Банка России.

Ранее сообщалось, что единственным региональным нижегородским банком, имеющим аккредитацию АСВ, является ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК", что свидетельствует о признании надежности банка со стороны государства.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород