INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.11.2008г.

В Нижегородской области при реализации программы социальной ипотеки ставка государственного рефинансирования может достигнуть 50% - ГП "НИКА"

В Нижегородской области при реализации программы социальной ипотеки ставка государственного рефинансирования может достигнуть 50%.

Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил директор государственного предприятия Нижегородской области (ГП НО) "НИКА", являющегося региональным оператором ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК), Алексей Денисов.

По его словам, специалисты министерства жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и ГП НО "НИКА" начали разработку программы социальной ипотеки в начале 2008 года. В настоящее время программа находится в стадии окончательной доработки и согласования со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

В свою очередь, министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев пояснил, что согласно предварительным положениям, данная программа предусматривает, что часть процентной ставки по ипотечному кредиту будет погашаться самим заемщиком, а на погашение другой части будут задействованы средства регионального бюджета и муниципальных бюджетов, сообщил Н.Гурьев.

При этом планируется, что процентная ставка по социальной ипотеке не превысит 7%, тогда как при покупке квартиры в ипотеку на обычных условиях ставка в Нижегородской области в настоящее время составляет 14-16%, отметил А.Денисов.

Н.Гурьев также сообщил, что по предварительным расчетам, к участию в программе ежегодно будет привлекаться около 1 тыс. человек, главным образом, "очередников", военнослужащих, переселенцев.

Он также отметил, что, несмотря на то, что в утвержденном бюджете Нижегородской области на 2009 год не заложена статья расходов на финансирование социальной ипотечной программы, средства для ее реализации будут изысканы за счет перераспределения расходных статей бюджета в рабочем порядке. Как сообщалось ранее, Н.Гурьев в июле 2008 года заявлял, что программа социальной ипотеки начнет работу в Нижегородской области в 2009 году. Целью программы является сокращение очереди нуждающихся в жилье, стоящих на учете в органах МСУ.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород