INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.11.2008г.

ГП "НИКА" в 2009 году планирует увеличить объем выданных ипотечных кредитов в 1,5 раза

Государственное предприятие Нижегородской области (ГП НО) "НИКА" в 2009 году планирует увеличить объем выданных ипотечных кредитов в 1,5 раза. Об этом директор ГП "НИКА" Алексей Денисов сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в настоящее время через ГП "НИКА" реализуется примерно 20% всех ипотечных сделок в Нижегородской области.

Он также сообщил, что Нижегородской области в условиях нестабильности в финансовом секторе ряд банков приостановил свое участие в кредитовании программ на приобретение жилья в ипотеку.

По его словам, приостановили ипотечное кредитование, прежде всего небольшие банки и банки, которые занимались ипотечным кредитованием на заемные средства.

Вместе с тем, А.Денисов отметил, что, несмотря на трудности в банковской системе, федеральная программа ипотечного кредитования продолжает работать. А.Денисов сообщил, что финансовая нестабильность пока мало отражается на рынке ипотечного кредитования в Нижегородской области. Цены на жилье со времени возникновения кризисных проявлений в финансовом секторе не увеличились, а ставка по ипотечным кредитам выросла незначительно – с 11-13% годовых до 14-16%.

"Я бы не стал утверждать, что с изменением кредитных ставок положение заемщиков резко ухудшилось. Если раньше они тратили на погашение ипотечного кредита в среднем 33% от своих доходов, то сейчас этот показатель составляет примерно 35 %", - отметил А.Денисов.

ГП "НИКА" является региональным оператором ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК). В инфраструктуру компании входят 15 банков, 17 страховых, 8 оценочных и около 30 риэлтерских компаний. Все участники ипотечного кредитования работают по единым условиям и стандартам ОАО "АИЖК".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород