INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.11.2008г.

Нижегородское Заксобрание приняло в двух чтениях закон о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании во вторник приняли в двух чтениях закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Как сообщалось ранее, по мнению заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области" после принятия ОЗС станет самым прогрессивным и совершенным законом, способствующим развитию предпринимательства, среди законодательных актов субъектов РФ.

По ее словам, в проекте закона заложены те же меры господдержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые предусмотрены на уровне федеральных законов.

Облправительство в начале ноября одобрило данный законопроект.

Ранее сообщалось, что проект закона регулирует отношения, возникающие между юридическими, физическими лицами и органами государственной власти Нижегородской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства на территории Нижегородской области.

В законопроекте обозначены основные цели и направления государственной политики области, а также поставлены первоочередные задачи перед органами государственной власти области для развития малого и среднего предпринимательства, такие как развитие инновационных технологий в области малого и среднего предпринимательства; продвижение нижегородских брендов на российский и мировой уровень; привлечение на конкурсной основе управляющих компаний для управления венчурными фондами; развитие частно-государственного партнерства; развитие территориальных и отраслевых кластеров, введение элементов кластерного наставничества; трансфер ресурсов.

Проектом закона определены полномочия правительства Нижегородской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства, основные из которых разработка и реализация областных и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области и обеспечение ее деятельности; ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства; определение приоритетных видов деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства, которым предоставляется государственная поддержка за счет средств областного бюджета; содействие реализации приоритетных инновационных и инвестиционных проектов на территории области с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. методическое обеспечение органов местного самоуправления и содействие им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований Нижегородской области; содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, структурных подразделений указанных организаций.

Одной из самых главных статей проекта закона является ст.9, в которой определены конкретные формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, такие как финансовая, имущественная, информационная, консультационная, поддержка в области инноваций, промышленного производства, ремесленничества, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и др.

Предусмотрено также, что иные формы поддержки могут быть установлены правительством области за счет средств областного бюджета. Осуществляется же поддержка в формах, установленных в ст.9 проекта закона, на условиях и в порядке, которые устанавливаются областными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, законопроектом установлен порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, что дает возможность для привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся развития малого и среднего предпринимательства на территории области.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород