INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.11.2008г.

"Савеко" намерено в конце 2009 года запустить серийное производство автомобилей в Семенове

ООО "Савеко" (совместное предприятие Iveco и Самотлор-НН, Семеновский район, Нижегородская область) откладывает начало серийного производства малотоннажных грузовиков и автобусов на конец 2009 года.

Об этом менеджер проекта "Савеко" Умберто Скотти сообщил в среду на заседании нижегородского "СПИЧ-клуба".

По его словам, ранее планировалось, что производство автотехники на предприятии начнется уже в I квартале 2009 года, однако, в настоящее время выпущена только 1-я пробная партия из 20 машин.

У.Скотти подчеркнул, что реализация проекта столкнулась с некоторыми сложностями, связанными с кризисом ликвидности. Перепроизводство аналогичного модельного ряда в России, также является определенным сдерживающим фактором для скорейшего начала серийного производства на "Савеко".

"Изначально реализация нашего проекта столкнулась с определенными трудностями в сфере финансирования, которые еще более актуализировались в период глобальной финансовой нестабильности", - отметил У.Скотти.

Менеджер также сообщил, что в настоящее время выполнено 40% работ по строительству окрасочного цеха и порядка 80% по возведению сварочного цеха. Основная часть оборудования для производства автотехники еще находится в Италии.

Всего к настоящему времени освоено около 30% от общего объема средств, необходимых для реализации проекта, указал У.Скотти, добавив, что основной задачей для "Савеко" сейчас является подготовка производственных площадей к зимнему периоду.

Вместе с тем, У.Скотти указал на то, что речь идет не о "замораживании", а о переносе сроков реализации проекта.

Как сообщалось ранее со ссылкой на президента компании Iveco Пауло Монферино, "Савеко" планировало выйти на полную мощность - 25 тыс. автомобилей в год - к 2010 году.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в декабре 2007 года придал статус приоритетного проекту по строительству завода по производству коммерческих автомобилей марки Iveco ООО "Савеко" .

Планировалось, что объем инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей, окупаемость - 57 месяцев.

Сумма налоговых поступлений после реализации проекта в консолидированный бюджет составит 351 млн. рублей. Льготы по налогу на имущество составят 98 млн. рублей, по налогу на прибыль - 73 млн. рублей.

В ноябре 2007 года в Семенове началось строительство завода "Савеко" по производству легких коммерческих автомобилей Iveco Daily.

ООО "Савеко" планировало выйти на полную мощность - 25 тыс. автомобилей в год - к 2010 году. В 2008 году на "Савеко" планировалось выпустить по крупноугловой сборке 2,5 тыс. автомобилей. Предполагалось, что после запуска завода в 2009 году будет выпущено 5-6 тыс. автомобилей по схеме полного цикла. Объем производства по плану должен составить 25 тыс. малотоннажных грузовиков и 15 тыс. автобусов Iveco в год. Локализация автосборочного производства составит до 70%.

51% долей уставного капитала совместного предприятия ООО "Савеко" принадлежит компании Iveco, 49% - компании "Самотлор-НН".

В промышленную группу "Самотлор-НН" (Нижний Новгород) входят ООО "Самотлор - НН" (специализируется на выпуске автомобилей "Скорая медицинская помощь" и транспортных средств специального назначения для перевозки инвалидов и пострадавших, передвижных лабораторий медицинского назначения), ЗАО НПП "Семар" (производит маршрутные такси, автобусы для села, школьные и вахтовые варианты, специальный автотранспорт для учреждений ГУИН, подразделений МЧС и министерства обороны и МВД).

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород