INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.11.2008г.

Нижегородский "Автокомпонент" планирует в начале 2009 года сократить на 20% численность работников

ООО "Завод "Автокомпонент" (Нижний Новгород) в начале 2009 года планирует сократить численность персонала предприятия на 20%.

Об этом генеральный директор управляющей компании "Автокомпонент" (производит зеркала заднего вида и другие автокомпоненты) Олег Зайцев сообщил в среду на заседании нижегородского "СПИЧ-клуба".

По его словам, сокращения будут проведены в связи с оптимизацией расходов в условиях финансовой нестабильности.

"Мы в свое время вложили большие средства в программу обучения персонала, создали специальный учебный центр. Нам, естественно, нелегко расставаться с нашими специалистами, однако, когда речь идет о сохранении позиций компании на рынке автокомпонентов, мы готовы пойти и на такие непопулярные меры", - подчеркнул О.Зайцев.

В настоящее время на предприятии занято около 1,5 тыс. сотрудников.

Вместе с тем О.Зайцев подчеркнул, что управляющая компания "Автокомпонент" не ставит под сомнение основные параметры реализации совместного проекта ООО "Завод "Автокомпонент" и компании Ficosa International (Испания) по производству автокомплектующих для иномарок российского производства. "Даже в сложных условиях финансовой нестабильности мы не будем входить в стадию стратегического дрейфа и менять наши ориентиры и специализацию предприятия", - отметил О.Зайцев.

По его словам, "Автокомпонент" должен "улучшить свои финансовые результаты" уже в середине 2009 года, несмотря на то, что традиционные потребители продукции ввиду сокращения производства автомобилей существенно уменьшили свои заказы.

Как сообщалось ранее, ООО "Завод Автокомпонент" и испанская компания Ficosa International договорились о создании на паритетных началах совместного предприятия, подписав в феврале 2007 года протокол о намерениях и лицензионное соглашение по know-how и технической поддержке от Ficosa. Согласно подписанным документам, нижегородцы внесут свои площади и оборудование, а испанцы — лицензию и технологии.

Общий объем инвестиций к 2010 году должен составить 50 млн. евро.

Предприятие производит зеркала заднего вида на завод "Автофрамос" для автомобилей Renault Logan. В начале 2007 года ООО "Завод Автокомпонент" поставлял комплектующие для 18 тыс. машин в месяц, а к 2010 году вместе с совместным предприятием планировало обеспечить ими до 100 тыс. автомобилей разных заводов.

ООО "Завод Автокомпонент" производит панели приборов для автомобилей "Волга", "Газель" и "Соболь", литые детали, автомобильные системы микроклимата и наружные зеркала заднего вида для легковых автомобилей ГАЗ и ВАЗ. Основной акционер — компания Parrenton Group Product Inc. (Британские Виргинские острова).

Компания Ficosa International занимается разработкой и производством автокомпонентов (зеркала, стояночные тормозные системы, коробки передач, различные резервуары и кабели, противоугонные системы и др.). Поставляет комплектующие на более чем 50 европейских автозаводов для автомобилей BMW, Ford, Renault и др.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород