INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
1.12.2008г.

РЖД не планирует корректировать план развития скоростного движения на участке Нижний Новгород – Москва

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) не планирует корректировать план развития скоростного движения на участке Нижний Новгород – Москва. Об этом журналистам сообщил 28 ноября первый вице-президент компании Вадим Морозов.

Он отметил, что скорость поезда составит 200-250 км/час. 16 декабря поезд будет представлен на обозрение в Санкт-Петербурге, после чего начнутся его испытания на участке Москва – Санкт-Петербург.

"В Нижний Новгород этот состав прибудет в 2009 году на испытания, а с 2010 года можно будет говорить о движении по графику", - сказал Морозов. Напомним, что скоростное сообщение между Нижним Новгородом и Москвой планируется запустить в 2012 году. В 2009 году планируется провести опытные испытания скоростного сообщения между Москвой и Нижнем Новгородом. По планам РЖД, в 2010 году сообщение между Москвой и Нижнем Новгородом будет организовано за 3 часа 30 минут; в 2011 году – за 3 часа 15 минут; в 2012 году – за три часа.

Скоростные перевозки будут организованы по маршрутам Москва – Нижний Новгород, Москва – Санкт-Петербург и Москва - Сочи. Предлагается организовать перевозки так, чтобы из Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга можно было добраться за пять часов, а из Нижнего Новгорода до Сочи за 14 часов.

При строительстве скоростной магистрали в 2008 году освоено 10 млрд. рублей, а в 2009 году планируется освоить еще 7 млрд. Поезд "Siemens", который будет курсировать по новой трассе, планируется доставить в Нижегородскую область в январе 2009 года.

Тестовый запуск скоростного железнодорожного сообщения Москва-Нижний Новгород запланирован на июль 2009 года. Время движения по трассе составит 3 часа 15 минут. Открытие линии для пассажиров запланировано на декабрь 2009 года. Скорость движения поездов по данному направлению составит 160 км/час. Планируется, что скоростные поезда будут курсировать утром, днем и вечером.

Как ранее сообщало НИА "Нижний Новгород", скоростное железнодорожное сообщение можно организовать на существующей инфраструктуре железной дороги, проведя модернизацию путевого хозяйства, средств автоматики, механики. По ГОСТу в России скоростное железнодорожное сообщение – когда скорость поезда составляет более 160 км/ч, высокоскоростное – более 200 км/ч.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород