INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
3.12.2008г.

Правительство Нижегородской области направило на доработку план по стабилизации в экономике и финансовом секторе региона

Правительство Нижегородской области направило на доработку план по стабилизации в экономике и финансовом секторе региона. Такое решение принято 2 декабря на заседании правительства Нижегородской области, посвященном стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе региона.

Как передает корреспондент НИА "Нижний Новгород", с основным докладом по данному вопросу выступил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин. По его словам, настоящий план разработан органами исполнительной власти области совместно с Главным управлением Центрального банка России по Нижегородской области, Управлением Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и другими организациями.

Документ направлен на решение вопросов развития реального сектора экономики и проблем кредитно-финансовой системы области, включая обеспечение ликвидности коммерческих банков, расширение кредитных инструментов региональных банков. План содержит девять тематических блоков и предусматривает проведение 70 мероприятий, большинство из которых планируется реализовать до первого квартала 2009 года.

Особое место в плане уделено поддержке платежеспособного спроса на продукцию нижегородских предприятий, обеспечивающего развитие реального сектора. В документе также отражены вопросы поддержки предприятий отдельных секторов экономики, прежде всего промышленных и сельскохозяйственных. Самостоятельные разделы плана посвящены вопросам расширения и оптимизации государственной поддержки малого бизнеса, мерам стабилизации регионального рынка труда, Важное значение отводится мониторингу за соблюдением законности и прав работающих при сокращениях или изменениях условий труда, в том числе его оплаты. Намечены меры расширения государственного заказа на жилье, поддержки ипотечного кредитования.

Большинство предусмотренных в плане мероприятий предстоит реализовать уже в декабре 2008 года и в первом квартале 2009 года. В том числе запланировано в сжатые сроки разработать пять законодательных инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство, провести большую работу по развитию региональной нормативно-правовой базы.

"План составлен достаточно системно, проблемы со многими банками сняты. Решение проблем ликвидности банков за счет снижения их доходности стратегически верно. Главное – адаптироваться к имеющимся условиям. Надо понимать: банки – для экономики, а не наоборот. Но не надо забывать, что сбои в банковской системе приводят к сбоям в реальном секторе экономики", - заявил и.о. губернатора Нижегородской области Виктор Клочай.

Виктор Клочай поручил включить в план вопрос оказания господдержки стратегических и бюджетообразующих предприятий. Также он поручил включить в план проведение системного мониторинга прохождения платежей за госзаказ. Клочай отвел на доработку плана три дня, после чего план будет утвержден в рабочем порядке.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород