INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
5.12.2008г.

В Нижегородской области по итогам 10 месяцев текущего года зафиксирован спад экономического производства на 2,6% - Баландин

В Нижегородской области по итогам 10 месяцев текущего года зафиксирован спад экономического производства на 2,6%. Об этом министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин сообщил в ходе расширенного заседания Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) в четверг.

По его словам, в первую очередь сокращение производства наметилось в металлургии и автомобилестроении. Ожидается, что по итогам года произойдет спад экономического производства на 4 – 5%, отметил министр.

При этом Г. Баландин сообщил, что рост в сельском хозяйстве по итогам 10 месяцев составил 4,3%, а по итогам года составит 4%. Рост объема инвестиций в регион за данный период составил 17%.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области на заседании 2 декабря отправило на доработку план по стабилизации экономики и финансового сектора региона.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая, в план должны быть включены положения об оказании государственной поддержки стратегическим и бюджетообразующим предприятиям. В.Клочай отвел на доработку плана три дня, после чего он должен быть утвержден в рабочем порядке.

Документ направлен на решение вопросов развития реального сектора экономики и проблем кредитно-финансовой системы области, включая обеспечение ликвидности коммерческих банков, расширение кредитных инструментов региональных банков.

Министр отметил, что особое место в Плане уделено поддержке платежеспособного спроса на продукцию нижегородских предприятий, обеспечивающего развитие реального сектора. В документе также отражены вопросы поддержки предприятий отдельных секторов экономики, прежде всего, промышленных и сельскохозяйственных. Следует отметить адресную направленность действий правительства - по каждому предприятию, обратившемуся за поддержкой, будет найдено конкретное решение возникших проблем.

По словам Г.Баландина, самостоятельные разделы Плана посвящены вопросам расширения и оптимизации государственной поддержки малого бизнеса, мерам стабилизации регионального рынка труда. Кроме того, важное значение отводится мониторингу за соблюдением законности и прав работающих при сокращениях или изменениях условий труда, в том числе, оплаты.

Большинство предусмотренных в Плане мероприятий предстоит реализовать уже в декабре 2008 года и в 1 квартале 2009 года.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород