INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.01.2005г.

НУ ФАС приступило к рассмотрению жалобы "ГАЗа" на "ЗМЗ"

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) приступило к рассмотрению жалоб ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, Нижний Новгород, входит в "Руспромавто") и ООО "Руспромавтоснаб" (подразделение "Русромавто", занимается поставками двигателей и комплектующих для ГАЗа) на ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в "Северсталь-авто"), действия которого содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В заявлениях Горьковского автозавода и "РусПромАвтоСнаб", которые поступили в антимонопольные органы 20 января 2005 года, говорится о том, что ЗМЗ необоснованно завысил цены на автомобильные двигатели.

Как сообщалось ранее, "ГАЗ" с нового года прекратил закупки двигателей "ЗМЗ" из-за увеличения их цены. В результате в настоящее время простаивает легковой конвейер автозавода. Кроме того, с 19 января из-за отсутствия поставок с Горьковского автозавода литых заготовок, стоит основной конвейер моторного завода, из-за чего без работы остаются около 16 тыс. сотрудников "ЗМЗ". Руководство ОАО "ГАЗ" и ОАО "ЗМЗ" продолжат переговоры о поставках двигателей моторного завода на автозавод в понедельник.

Первоначально "Северсталь-авто" с начала года планировало повысить отпускные цены на двигатели на 24%. Однако, в ходе переговоров "Северсталь-авто" с "Руспромавто" величина повышения сначала была снижена до 18%, а потом – до 14%, после этого планировалось заключить контракт. Однако, в пятницу "Руспромавто" пересмотрело свое решение и отказалось от заключения договора поставки.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород