INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.01.2005г.

Правительство усиливает контроль за акционерными обществами с областной долей собственности

Вслед за ужесточением контроля за государственными унитарными предприятиями областное Правительство усилило контроль за деятельностью акционерных обществ с долей Нижегородской области в уставных капиталах.

21 января 2005 года на рабочем совещании Правительства было принято постановление, вносящие изменения в ранее принятое Положение № 24 "О порядке назначения представителей Нижегородской области в органах управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в областной собственности, а также в отношении которых используется специальное право Нижегородской области на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотая акция")".

Суть изменений сводится к следующему. Во-первых, новый нормативный акт закрепляет акционерные общества с долей Нижегородской области в уставных капиталах за отраслевыми министерствами. Во-вторых, устанавливает новый порядок, которым ужесточается отбор кандидатур в органы управления и контроля акционерных обществ.

Отраслевым министерствам отныне дается право предлагать минимуществу кандидатов в руководящие органы акционерных обществ. Это позволит упорядочить процедуру выдвижения кандидатур в советы директоров и ревизионные комиссии акционерных обществ. Кроме того, новый порядок послужит усилению контроля за деятельностью представителей государства в руководящих органах АО со стороны исполнительной власти.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород