INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.01.2005г.

ГАЗ и ЗМЗ достигли соглашения по поставкам двигателей и литых заготовок на 2005 год

Горьковский автомобильный завод и Заволжский моторный завод достигли соглашения по поставкам двигателей и литых заготовок на 2005 год, об этом сообщается в официальном пресс-релизе распространенным совместно ОАО "РусПромАвто" и ОАО "Северсталь-Авто".

Как говорится в документе, договоренности были достигнуты во вторник, в ходе переговоров в Москве, состоявшихся на уровне руководства ОАО "РусПромАвто" и ОАО "Северсталь-Авто".

По итогам встречи стороны заключили соглашение о поставках двигателей ЗМЗ на Горьковский автомобильный завод и литых заготовок ГАЗа на ЗМЗ. Заключение данного соглашения позволит возобновить работу ГАЗа и ЗМЗ в полном объеме уже в самое ближайшее время.

Напомним, в январе 2005 года конвейер по производству легковых автомобилей ОАО "ГАЗ", входящий в холдинг "РусПромАвто" не смог начать работу из-за отсутствия двигателей производства ОАО "ЗМЗ", входящий в холдинг "Северсталь-Авто". В декабре 2004 года ОАО "Северсталь-Авто" объявило о повышении цен на двигатели производства ОАО "ЗМЗ" в среднем на 24% в рамках заключения договоров на поставки своей продукции в 2005 году на ОАО "ГАЗ" и ОАО "ПАЗ". По расчетам экспертов ГАЗа, это приведет к повышению цены на автомобили на 10 тыс. рублей. "Такая позиция ОАО "Северсталь-Авто" грозит взорвать экономическую и политическую обстановку в регионе и остается неизменной на сегодняшний день. ОАО "ГАЗ" считает подобное повышение цен необоснованным и неприемлемым, расценивая такой шаг как отказ от конструктивных переговоров и попытку остановить производство на ОАО "ГАЗ" и ОАО "ПАЗ".

С 1999 года общий коэффициент роста цен на металл составил 6,64, тогда как коэффициент роста цен на автомобили – всего 3,51. Только в прошлом году ОАО "Северсталь" повысило цены на свою продукцию на 60%, что вынудило ОАО "ГАЗ" в январе повысить стоимость автомобили на 5%.

В результате прений стороны подали встречные жалобы в Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС). 20 января управление приступило к рассмотрению жалоб ОАО "ГАЗ" и ООО "РусПромАвтоСнаб", на ОАО "ЗМЗ" ("РусПромАвтоСнаб" - подразделение "РусПромАвто", обеспечивающее поставки двигателей и комплектующих для ГАЗа.) в связи с повышением цен на автомобильные двигатели. В ответ ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ), входящий в холдинг "Северсталь-Авто" высказал намерение подать встречную жалобу в НУ ФАС на действия ОАО "Горьковский автомобильный завод". ЗМЗ в свою очередь обвинил ГАЗ в том, что автозавод, являясь монополистом на данном рынке, остановил отгрузку на Заволжский завод литых заготовок, в результате этого с 19 января не работает основной конвейер моторного завода. По этой причине временно не работают около 16 тыс. сотрудников "ЗМЗ".

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород