INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.01.2005г.

ЗМЗ в 2005 году повысит цены на свои двигатели на 13,5 процентов

ЗМЗ в 2005 году повысит цены на свои двигатели на 13,5 процентов, об этом 25 января сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. По его словам, у ГАЗа и ЗМЗ были диаметрально противоположные мнения по ценообразованию. Автозавод считал, что двигатели ЗМЗ не могут вырасти в цене более чем на 6,5 процентов, моторостроители решили увеличить отпускные цены на 24 процента.

"Я собирал у себя и генерального директора ГАЗа Алексея Баранцева, и гендиректора ЗМЗ Виктора Клочая, мы провели с ними беседу. Переговоры были также проведены с Алексеем Мордашевым, представляющим "Северсталь-авто" и Олегом Дерипаской, представляющим ГК "Базовый элемент", - сказал губернатор.

В итоге стороны пришли к соглашению, ЗМЗ в 2005 году повысит цены на 13,5 процентов. Заготовки, которые автозавод поставляет на ЗМЗ увеличатся в цене на 27%, поскольку цена на металл в прошлом году увеличились более, чем на 120%.

"Мне кажется, что у обоих заводов наметился мост содружества на более длительные перспективы. У обоих заводов есть литейные производства, которые не соответствуют современным требованиям. В итоге, договорились, что на базе автозавода, совместными усилиями будет создано современное литейное производство", – сказал Геннадий Ходырев.

Кроме того, глава региона отметил, что поставил задачу Горьковскому автозаводу определиться на более длительную перспективу с тем, какие моторы использовать для производства легковых автомобилей. "ЗМЗ готово инвестировать большие средства в производство новых двигателей стандарта "Евро-3" и даже "Евро-4", но делать это необходимо в твердой уверенности, что они будут покупаться автозаводом", - сказал Ходырев.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород