INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.02.2005г.

Дни Америки, приуроченные к 10-летию американского центра при НГЛУ имени Добролюбова, пройдут в Нижнем Новгороде на следующей неделе

Дни Америки, приуроченные к 10-летию американского информационно-образовательного центра при Нижегородском лингвистическом университете имени Добролюбова, пройдут в Нижнем Новгороде 8-10 февраля. Об этом сообщили в американском центре.

Ожидается, что 8 февраля Нижний Новгород посетит посол США в РФ Александр Вершбоу. Во второй половине дня он примет участие в торжественном заседании, посвященном 10-летию центра. В Американском центре отметили, что г-н Вершбоу станет почетным профессором лингвистического университета.

Вечером этого же дня со сцены Кремлевского концертного зала Нижегородской филармонии имени Ростроповича прозвучит концерт "Душа Америки". В программе – произведения для солиста и хора, джазовые вокальные миниатюры, регтаймы, негритянские спиричуэлс, а также произведения Роджерса, Бернстайна, Гершвина, Суза. В концерте примут участие Айра Сполдинг (баритон, США), Джон Фергюсон (фортепиано, США), камерный хор "Нижний Новгород" (руководитель и дирижер - Борис Мокееев), академический симфонический оркестр (дирижер – народный артист РФ Александр Скульский).

9 февраля в Нижегородском художественном музее откроется экспозиция ювелирных предметов и декоративных объектов "Встреча с русским авангардом. Ювелирное искусство", выполненных известным американским дизайнером, супругой посла США в России Лисой Вершбоу. Вниманию посетителей экспозиции будут представлены 147 ювелирных предметов, декоративные объекты, демонстрирующие новое направление современного дизайна. По словам куратора выставки Натальи Соколовой, хрупкие изделия г-жи Вершбоу – это абстрактные коллажи из геометрических объемов и плоскостей, выполненные из металла, пластика, стекла, осколков зеркал, полудрагоценных камней с помощью таких неожиданных инструментов как полировочная машина, бормашина, сварочный аппарат, гильотина. По замыслу автора, все ее украшения являются предметами искусства, пригодными для ношения, и должны украшать костюм современной женщины, подчеркивая ее индивидуальный стиль.

А 10 февраля Лиса Вершбоу прочитает в музее лекцию "Современные тенденции декоративно-прикладного и ювелирного искусства США".

Пресс-конференция с участием атташе по культуре Посольства США г-на Джеймса Кенни, посвященная предстоящему визиту посла США в России г-на Александра Вершбоу в Нижегородскую область, Дням американской культуры в Нижнем Новгороде, 10-летию американского информационно-образовательного центра, состоится в кабинете начальника управления международных связей администрации губернатора Нижегородской области Ивана Коновалова 2 февраля. Начало в 11:00.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород