INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.02.2005г.

ГАЗ и ЗМЗ возобновили производство автомобилей и двигателей в полном объеме

ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в холдинг "Северсталь-Авто") и автозавод ОАО "ГАЗ" (входит в холдинг "РусПромАвто", РПА) во вторник возобновили производство автомобилей и двигателей в полном объеме, сообщили на предприятиях.

ЗМЗ запустил конвейер по сборке двигателей, благодаря чему их крупнейший потребитель ГАЗ смог запустить свое производство легковых автомобилей (ПЛА) и увеличить объем выпуска грузовых автомобилей. Производство грузовых автомобилей ГАЗ частично начал еще 17 января за счет поставок двигателей с ОАО "Волжские моторы", которое также входит в РПА.

Как сообщалось ранее, ГАЗ и ЗМЗ остановили работу сборочных конвейеров в конце декабря 2004 года в связи с новогодними праздниками и планировали возобновить ее 17 января 2005 года. Однако, ГАЗ смог запустить лишь производство грузовых автомобилей, а ЗМЗ выпускал двигатели за счет складских запасов комплектующих только 17-18 января, так как оба предприятия не могли договориться об условиях поставок в 2005 году двигателей ЗМЗ на ГАЗ и литых заготовок для двигателей с ГАЗа на ЗМЗ. 25 января руководители РПА и "Северсталь-Авто" окончательно решили все спорные вопросы и предприятия заключили соглашения о взаимных поставках на текущий год, причем ГАЗ повысил цены на литые заготовки на 27%, а ЗМЗ на двигатели для ГАЗа – на 13,5%.

С 26 января начали работать подразделения ЗМЗ, задействованные в обеспечении поставок комплектующих, сырья и материалов для производства двигателей, что позволило в ночь с 31 января на 1 февраля отгрузить первую партию моторов для первой смены сборочного конвейера легковых автомобилей ГАЗа. Во вторник ЗМЗ начал отгрузки продукции для второй смены ПЛА автозавода.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород