INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.02.2005г.

На Конгрессе форума "Великие реки-2005" с докладом выступит заместитель генерального секретаря ООН

На Конгрессе форума "Великие реки-2005" с докладом выступит заместитель генерального секретаря ООН, профессор Дж.А.Ван Гинкель. Эта информация прозвучала на пресс-конференции, посвященной визиту в Нижний Новгород директора института окружающей среды и безопасности человека, Университета ООН г-на Яноша Богарди.

В ходе пресс-конференции г-н Богарди и один из основателей форума "Великие реки", ректор Нижегородского государственного Архитектурно-строительного университета Валентин Найденко рассказали об организационных вопросах, связанных с предстоящим форумом "Великие реки-2005" и открытием в Нижнем Новгороде Операционного центра безопасности окружающей среды и человека Университета ООН.

По словам Валентина Найденко, идея организации центра принадлежит г-ну Яношу Богарди. Предложение о его создании в Нижнем Новгороде поступило на имя губернатора Нижегородской области на прошлом форуме "Великие реки". Валентин Найденко высказал мнение, что подобный проект стал возможен, во многом благодаря Форуму "Великие реки", который собирает на нижегородской земле ведущие умы России и мира.

Фактически создание подобного центра означает открытие в Нижнем Новгороде первого представительства института ООН в России. Янош Богарди уверен, что центр поможет объединить усилия российских и европейских ученых. "Цель такой работы - свести воедино знания и опыт России и Европы, для обеспечения безопасности общества", - подчеркнул он.

Планируется, что среди задач центра будет прогнозирование катастроф как природного, так и техногенного характера, оценка состояния окружающей среды в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Первый проект в рамках деятельности центра - "Кабри" уже готов к реализации. В нем принимают участие 18 университетов Европы и России. Это комплексный координационный проект, который предполагает оценку позитивного и негативного опыта и разработку на их основании дальнейших сценариев экологического развития. В планах ООН привлечь к реализации проекта как можно большее число участников. В перспективе их будет порядка 500.

Церемония открытия Операционного центра безопасности окружающей среды и человека Университета ООН состоится в рамках 7 международного научно - промышленного форума "Великие реки" в мае 2005 года.

Источник: Пресс-служба Нижегородской ярмарки

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород