INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.02.2005г.

На базе Нижегородского архитектурно-строительного университета будет открыт филиал Университета ООН

Директор Института окружающей среды и безопасности человека, профессор Университета ООН (Бонн) Янош Богарди: "Сотрудничество администрации Нижегородской области с наукой принесет большую пользу, и этот опыт мог бы распространяться в мире"

2 февраля Губернатор Нижегородской области Геннадий .Ходырев встретился с директором Института окружающей среды и безопасности человека, профессором Университета ООН (Бонн) Яношем Богарди.

На встрече обсуждался вопрос об открытии на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Операционного центра Института окружающей среды и безопасности человека в качестве филиала Университета ООН и базового пункта совместных исследований Волжского бассейна.

Подписание официальных документов планируется провести на пленарном заседании Международного научно-промышленного форума "Великие реки" в мае 2005 года.

Комментируя итоги встречи, Геннадий Ходырев сказал: " У нас будет открыт филиал Университета ООН на базе НГАСУ. Я благодарен, что такое решение принято руководством университета и международной общественностью, которые будут поддерживать и финансово. Филиал будет заниматься мониторингом различного рода угроз природного и техногенного характера, а также давать рекомендации как нам себя вести, если, не дай Бог, что случится".

Янош Богарди назвал несколько причин, по которым филиал Университета ООН будет открыт именно в Нижнем Новгороде.

"Во - первых, - отметил профессор, - потому, что река Волга пересекает много различных климатических зон и представляет собой своего рода лабораторию, где хорошо можно изучать различные риски. То есть те экстремальные события, которые могут произойти и результаты их воздействия на человека.

Вторая причина - в Нижнем Новгороде у нас есть надежный партнер, который имеет великолепную научную базу. С НГАСУ и кафедрой ЮНЕСКО, которая там имеется, мы давно сотрудничаем, у нас было много крупных международных проектов, мы надеемся на их помощь".

В заключение американский профессор отметил: "Мы надеемся, что сотрудничество администрации Нижегородской области с наукой принесет большую пользу, и этот опыт мог бы распространяться в мире".

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород