INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.02.2005г.

10 февраля состоялась встреча министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева

В ходе встречи глава региона и представитель федерального Правительства обсудили итоги реализации в 2003-2004гг. совместных программах в сфере образования. Были отмечены положительные результаты в укреплении материальной базы образовательных учреждений, в первую очередь школ и профессиональных технических училищ. Образовательные учреждения области обеспечиваются компьютерной техникой, спортивным инвентарем, школьной мебелью, пополняются библиотечные фонды. В области реализуется программа "Школьный автобус". Большое внимание, по словам Геннадия Ходырева, уделяется противопожарной безопасности в учебных заведениях.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, данные программы будут осуществляться и в 2005 году.

Также в ходе встречи Геннадий Ходырев и Андрей Фурсенко обсудили вопросы, касающиеся создания на территории нижегородского региона технопарка.

По окончании встречи губернатор Нижегородской области сообщил журналистам, что в поселке Сатис Нижегородской области уже реализуется проект по созданию технопарка. В этом году на развитие инфраструктуры и возведение промплощадок будет потрачено 70 миллионов рублей. На первом этапе осваивается 6 гектаров, в целом выделено 45 гектаров. Технопарк должен выйти на проектную мощность (1 млрд. долларов) к 2008 году. Основные направления - производство информационных, транспортных технологий, сотрудничество по авиационной тематике (обеспечение безопасности полетов), медицинское оборудование, газоэнергетика. Всего на создание технопарка потребуется 800 миллионов рублей.

Андрей Фурсенко в ходе беседы с нижегородским губернатором пообещал оказать содействие по выделению Саровскому технопарку из федерального бюджета 140 миллионов рублей в 2006 году.

Министр образования и науки РФ отметил: "Нам необходима законодательная база, связанная с организацией технико-внедренческих зон и в настоящее время соответствующий законопроект готовится к внесению в Государственную Думу".

"Проект по созданию технопарка абсолютно необходим для науки и будет поддержан", - сказал Фурсенко.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород