INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.02.2005г.

Ряд нижегородских турфирм могут лишиться лицензий

Не исключено, что, начиная с марта 2005 года, у некоторых нижегородских турфирм могут возникнуть проблемы с соответствием лицензионным требованиям и условиям при осуществлении туроператорской или турагентской деятельности. Об этом информационной службе по туризму "Вояж" сообщила президент НП "Нижегородская туристская лига" Алла Морозова.

По ее словам проблемы могут возникнуть у тех турфирм, которые, получив туристическую лицензию в начале 2002 года, так и не позаботились о выполнении одного из условий Положения "О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности".

"Сегодня исполняется ровно три года с момента выхода Постановления Правительства Российской Федерации N 95 (от 11/02/2002 г.) "Об утверждении Положения о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности", которым было введено раздельное лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Событие не настолько важное, чтобы вспоминать о нем каждый год. Однако в этом году эта дата для многих турфирм может запомниться неприятностями, заявила Алла Морозова.

Согласно данному Положению туристские компании обязаны не реже 1 раза в 3 года повышать квалификацию своих работников. "В результате, отсутствие у турфирмы документов (свидетельств государственного образца), подтверждающих факт повышения квалификации в течение трех лет со дня выдачи лицензии, может стать поводом для приостановки действия лицензии данной компании", подчеркнула президент НТЛ в интервью ИС "Вояж".

Стоит заметить, что среди нижегородских турфирм, получивших лицензии в марте-апреле 2002 года и попадающих под действие данного Положения, много достаточно известных в городе компаний. Как показал опрос, проведенный ИС "Вояж", далеко не все из них позаботились о прохождении своими работниками курсов повышения квалификации.

Однако есть туристические компании, которые заранее позаботились о повышении образования своих сотрудников. Как сообщил ИС "Вояж" начальник управления туризма компании "Волга-Флот-Тур" Сергей Бадьянов, сотрудники офиса еще в декабре были направлены на курсы повышения квалификации и сегодня большинство из них как раз получают свидетельства государственного образца. "Кстати на подобные курсы сотрудники компании "Волга-Флот-Тур" направляются периодически, и, например, данное повышение квалификации ни как было не связано с требованиями Положения о лицензировании", подчеркнул Сергей Бадьянов.

У остальных нижегородских турфирм еще есть возможность исправить свое шаткое положение. Многие из них получили лицензии в апреле 2002 года, а значит, у них есть еще время на то, чтобы направить своих работников на соответствующие курсы и семинары.

С учетом актуальности проблемы повышения квалификации и вопросов, возникающих в последнее время в связи с введением изменений в закон "О защите прав потребителей", а именно указания цен на туры в рублях, преобладания прав туриста над правами турфирмы в конфликтных ситуациях, и иных вопросов экономико-правового характера НП "НТЛ" в конце февраля совместно с высшим профессиональным учебным заведением проводят семинар и курсы повышения квалификации, в которых примут участие ведущие специалисты в области туризма и юриспруденции, в том числе специально приглашенные гости из Москвы: генеральный директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов и специалист по маркетингу и технологиям продаж Александр Преображенский. Для тех, кому интересны компетентные ответы на самые актуальные вопросы экономико-правового регулирования туристской деятельности, могут принять участие в семинаре, те, кому необходимо пройти полный курс повышения квалификации, могут продолжить обучение и получить документ государственного образца. Семинары по актуальным вопросам развития турбизнеса НП "НТЛ" планирует проводить минимум раз в пол года.

Источник: ИС "Вояж"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород