INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.02.2005г.

Андрей Фурсенко: Решения о создании технопарков будут приниматься

12 февраля 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко посетили Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ВНИИЭФ РФЯЦ).

Отвечая на вопросы журналистов, о перспективах создания на территории области техниковнедренческих площадок (технопарков), Андрей Фурсенко заявил, что определение месторасположения таких зон будет проходить на конкурсной основе: "Федеральный бюджет может вложить в такие проекты миллиарды рублей, поэтому я считаю, что здесь необходима конкурсная процедура". В ходе своего пребывания в Нижегородской области, на встречах в институте прикладной физики РАН, и здесь, сегодня с руководством ВНИИЭФ мы продвинулись в обсуждении критериев и выработки технических заданий для проведения конкурсной процедуры. Должны быть четко определены условия, исходя из места положения и научного потенциала".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в свою очередь отметил, что для Нижегородской области принципиально важно открыть на своей территории инновационные площадки: "Мы заинтересованы в том, чтобы не одна, а несколько площадок действовали на территории Нижегородской области. Есть немало вариантов, на которых могли бы быть сформированы техниковнедренческие точки – это Саров (площадка Сатис) и Нижегородский Государственный университет им. Н.И. Лобачевского, промышленно-производственные зоны – площадка на Бору, также есть неплохая промышленная зона близ Горьковского автомобильного завода. Считаю, что использовать эти возможности надо в максимальном объеме".

Директор Российского федерального ядерного центра Радий Илькаев сообщил, что на территории Сарова технопарковая зона уже создается: "Мы не ждали сегодняшних решений, мы хотели понять позицию власти и объяснить свою. Нам это удалось. Мы решили, что мы будем открывать технопарк в Сарове, для этого есть все предпосылки".

В заключение Андрей Фурсенко выразил удовлетворение результатами своей поездки в Нижегородскую область, поблагодарил Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Министерство образования Нижегородской области за организацию этой работы. Министр образования и науки РФ сказал, что, несомненно, продолжит такую практику и посетит все федеральные округа, поскольку Россия – очень большая и очень разная страна.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород