INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.02.2005г.

Министр образования и науки РФ Андрей ФУРСЕНКО ответил на вопросы студентов и аспирантов нижегородских ВУЗов

10-11 февраля Нижний Новгород с рабочим визитом посетил министр образования и науки РФ Андрей ФУРСЕНКО. Во время встречи со студентами и аспирантами вузов в библиотеке Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского ему было задано много "горячих" вопросов.

- Оставят ли традиционные вступительные экзамены или планируется полный переход на другие формы поступления?
- Оставят до тех пор, пока новые формы не станут абсолютно адекватными. Тогда вы сами проголосуете за эти изменения. Должен быть внешний заказ - например, родительский.

- Сократится ли финансирование вузов?
- Оно растет, причем, быстрее, чем сам бюджет. Объем федерального финансирования образования за три последних года вырос в два раза. И нет оснований думать, что оно уменьшится. Однако внебюджетные средства привлекать все равно придется.

- Ваше отношение к такому понятию, как вузовский рейтинг?
- Рейтинг - не наказание вузам, а ориентир для абитуриентов и их родителей. Где дают лучшие знания, от которых зависит успешная карьера? Рейтинг не связан жестко с поддержкой той или иной отрасли образования.

- Как бороться с "перебежчиками", которые не работают по специальности?
- Человек должен быть четко информирован о той специальности, которую собирается получить. Нужна система прогнозируемости востребованности. Знать альтернативы той специальности, которая привлекает: может, вот эта, смежная, более перспективная? Если отдаешь себе отчет о возможных проблемах с трудоустройством, учись, но за свой счет.
Вообще, требования к специалистам должны задавать работодатели - с каким дипломом быстрее найдешь высокооплачиваемую работу?

- Будет ли переход на 100%-ную оплату обучения?
- Образование должно поддерживаться государством, поэтому переход на обучение, полностью оплачиваемое тем, кто учится, невозможен.

- Когда выйдет закон о субсидиях на образование?
- В 2006 году Министерство образования и науки РФ планирует запустить в некоторых вузах страны эксперимент по государственному субсидированию образовательных предметов. А с 2008 года эта система заработает в полную силу. Право на получение субсидии будут иметь поступающие в вуз, успешно прошедшие вступительные испытания и претендующие на зачисление в вузы для получения второго высшего образования по дневной бюджетной форме обучения. Субсидия предоставляется тому, кто добровольно заключает трехсторонний договор, согласно которому отработает 2-5 лет на определенных предприятиях или в организациях.

- Сколько стоит поступить в МГУ?
- Вот что рассказал мне один хороший знакомый, но не надо воспринимать это как инструкцию. Подготовительные курсы стоят 50 евро за занятие независимо от того, пришел ты на него или нет. А на вступительных экзаменах по литературе, например, могут попросить раскрыть образ женщины в русской литературе. Таких произведений - 17. Если вы раскрываете на примере 15, считайте, что на вопрос не ответили.

- Будут ли отменены студентам отсрочки от армии?
- Нет, студенты в армию призываться не будут.

Успех в жизни должен идти от успеха в образовании, а не вопреки ему, отметил Андрей Фурсенко, добавив при этом, что не на все вопросы может сейчас дать ответ. За некоторыми из них и приехал сюда, в Нижний.

Источник: "Биржа плюс Карьера"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород