INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
18.02.2005г.

Жертвами кибераферистов могут стать 145 тысяч американцев

Компания ChoicePoint, владеющая базой данных на практически каждого взрослого американца, признала вечером в среду, что масштабы хищения информации оказались значительно больше, чем предполагалось ранее. Как сообщает MSNBC, если ранее считалось, что была украдена информация примерно о 35 тысячах калифорнийских клиентов компании, то теперь речь идет о по меньшей мере 145 тысячах человек по всей стране. Компания в срочном порядке рассылает клиентам уведомления, чтобы они были особенно внимательны при операциях со своими банковскими счетами. К настоящему времени, в правоохранительные органы обратились уже около 750 человек, пострадавших от этого мошенничества. Информацию об их кредитных картах аферисты использовали для покупки ювелирных изделий, бытовой электроники и компьютеров.

Как ранее сообщали представители компании группа злоумышленников, по всей вероятности, с помощью украденных ранее удостоверений организовали подставную фирму, которой успешно удалось заключить с ChoicePoint договор на обслуживание. В процессе работы, как выяснилось впоследствии, хакеры получили доступ к компьютерным базам данных ChoicePoint и украли оттуда всю информацию, которую обнаружили. Впоследствии фирма пропала вместе с ее сотрудниками.

В настоящее время по этому делу проводятся следственные действия. Недавно правоохранительные органы арестовали человека, который был уличен в шести случаях махинаций подобного рода, однако пока неизвестно, причастен ли он к данному делу.

В базе данных компании ChoicePoint хранится персональная информация, необходимая для различных видов документооборота, почти обо всех гражданах США. К таким сведениям относятся имена, адреса, сведения о кредитной истории, номера социального страхования и другая информация, которая может распространяться только организациями (государственными и коммерческими), имеющими разрешение на работу с ней. При попадании подобной информации в руки злоумышленников она может быть использована для совершения различного рода махинаций от чужого имени.

Между тем, многие калифорнийцы, уже получившие уведомления от ChoicePoint о краже их личных данных, выражают крайнее недоумение и возмущение. Они заявляют, что никогда не слышали о такой компании и интересуются, кто дал ей право собирать о них информацию и торговать ей.

Источник: "Lenta.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород