INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.02.2005г.

Об итогах проведения городского конкурса инновационных проектов науки и промышленности города в интересах городского хозяйства

Сегодня на оперативном совещании при Главе города директор департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям Владимир Соловьев доложил об итогах городского конкурса инновационных проектов.

Проведение ежегодных конкурсов инновационных проектов в интересах модернизации и развития городского хозяйства было запланировано в "Программе реализации основных направлений промышленной политики в городе Нижнем Новгороде на 2004-2006 годы", утвержденной постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.11.2003 № 87.

Настоящий конкурс по итогам 2004 года был организован департаментом по промышленной политике и внешнеэкономическим связям во исполнение постановления главы администрации города от 26.11.04 №61 "О проведении городского конкурса инновационных проектов в интересах модернизации и развития городского хозяйства Нижнего Новгорода "Лучшие инновации столицы Поволжья – жителям города", которым утверждены Положение о конкурсе и состав экспертного совета под председательством заместителя главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, вице-мэра В.Г. Ковалева.

Основные цели проведения конкурса:

- использование высокого научного и промышленного потенциала города, идей, разработок, проектов промышленных предприятий, научных учреждений, НИИ и КБ, ВУЗов, изобретателей и новаторов для нужд городского хозяйства.

- стимулирование инновационной деятельности в науке и промышленности города.

- содействие повышению эффективности работы объектов, различных подразделений и служб городского хозяйства, экономии всех видов их ресурсов.

На конкурс было подано 28 инновационных проектов и работ представителей нашего города, из которых 26 представили 19 организаций и две работы – частные лица.

Приняли участие 4 ВУЗа (Нижегородский государственный университет им. Н.Н.Лобачевского, Нижегородский государственный технический университет, Волжская государственная академия водного транспорта, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия), ведущие научные и научно-производственные организации (НИИИС им. Ю.Е. Седакова, ЦКБ "Лазурит", НИИместпром), 12 малых и средних предприятий и организаций, одна общественная организация.

Наибольшее число работ представили:

"Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" – 5,

"Нижегородский региональный учебно-научный инновационный центр энергосбережения при НГТУ" (НИЦЭ) – 3.

Тематика работ затрагивала интересы как сферы предмета конкурса -городского хозяйства (общие проблемы развития города, экология и охрана окружающей среды, ЖКХ, инженерная инфраструктура, энергетика, благоустройство, автоматизированные системы управления в ЖКХ, транспорт, связь), так и отраслей и направлений экономики не городского хозяйства – культура, здравоохранение, новые материалы для применения в строительстве.

На основании проведения экспертизы членами экспертного совета, с привлечением специалистов Института региональной экономики и конкурентоспособности, авторов проектов, отбора лучших работ, наиболее полно и точно соответствующие предмету, целям и задачам конкурса, его главному девизу, принято решение:

1. Четыре работы признать не соответствующими предмету конкурса.

2. Признать лауреатами и наградить Дипломами, соответственно, 1-й и 2-й степени, следующие работы:

2.1. Высокоэффективная технология переработки прудовых кислых гудронов в котельное топливо и битум.

Представлена "Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского".

2.2. Применение газотурбинных электростанций разработки ОАО "ЦКБ "Лазурит" в качестве автономных источников электроснабжения объектов ЖКХ г. Н. Новгорода.

Представлена ОАО "ЦКБ "Лазурит".

3. Третью премию – не присуждать.

4. Ходатайствовать о награждении Благодарственным письмом Городской Думы и Администрации города Нижнего Новгорода:

4.1.Коллектива ОАО "Мобильные решения" - за глубокую проработку и актуальность работы "Автоматизированная система учёта энергоресурсов на базе ИВК Solmo 2".

4.2.Ректора "Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии" - за активное участие в конкурсе представителей академии.

4.3. Автора работы под девизом "Наш любимый город, нам в нём жить – решим проблемы города вместе!!!" (предложения по решению транспортной проблемы на спуске к Молитовскому мосту).

4.4. Авторов проекта "Реконструкция зелёных насаждений по ул. Культуры Сормовского района", как самых молодых участников конкурса, за тщательную, добросовестную проработку темы работы.

4.5. Коллектива ООО "Нижегородская фабрика резиновых покрытий "Мастерфайбер" - за проект "Город детства", сочетающий в себе решение проблем экологии (утилизация шин автотранспортных средств), благоустройства города и как наиболее интересный проект для детей.

4.6. Коллектива ООО "Институт региональной экономики и конкурентоспособности" - за продуманную и ответственную работу по участию в организации и проведении конкурса.

Информация о наиболее интересных и полезных работах для проработки в целях определения возможности реализации и оказания содействия их внедрению в подведомственных муниципальных предприятиях городского хозяйства, хозяйствующих субъектах, будет направлена в департаменты жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, транспорта и связи, "Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода".

Информация о работах, не соответствующих предмету конкурса (не в интересах отраслей городского хозяйства), в целях ознакомления и определения возможности их использования будет направлена в департаменты здравоохранения и культуры, в Главное управление архитектуры и градостроительства.

Будет организовано широкое освещение итогов конкурса в средствах массовой информации и на официальном сайте городской администрации.

Источник: Официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород