INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.02.2005г.

В Нижнем Новгороде состоялась рабочая встреча начальника ГЖД и первого вице-президента ОАО "Лукойл"

Возможности развития сотрудничества между Горьковской железной дорогой и компанией "Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез", в рамках сотрудничества между ОАО "РЖД" и ОАО "Лукойл", обсуждалось на встрече начальника ГЖД Виктора Сехина и первого вице-президента ОАО "Лукойл" Дмитрия Тарасова (Москва) которая состоялась в Нижнем Новгороде в управлении Горьковской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" 18 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе ГЖД.

Стороны обсудили вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в части перспектив отгрузки нефтепродуктов, развитии станции Зелецино ГЖД и оптимизации использования подвижного состава при перевозках нефти и нефтепродуктов.

Виктор Сехин и Дмитрий Тарасов констатировали хорошее развитие деловых отношений и взаимопонимание как между ОАО "РЖД" и ОАО "Лукойл" в целом, так и между Горьковским филиалом ОАО "РЖД" и дочерней компанией "Лукойла" "Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез".

ОАО "Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез" является важнейшим партнером ГЖД. Из 41,6 млн. тонн грузов, отправленных дорогой в 2004 году (на 6,4 % выше показателя 2003 года) на долю нефти и нефтепродуктов (мазут, бензин) приходится 30 % (12,5 млн.тонн) общего объема грузов. При этом в 2004 году ГЖД перевезла на 10,6% больше нефтепродуктов, чем в предыдущем году.

79% всех отправленных ГЖД нефтепродуктов приходится на продукцию ОАО "Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез". В прошлом году данное предприятие заплатила дороге за ее услуги около 2 млрд. 41 млн. рублей. ГЖД в сфере перевозки нефтепродуктов успешно выдерживает конкуренцию с другими видами транспорта. В 2005 году "Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез" планирует отправить железнодорожным транспортом около 10 млн. тонн нефтепродуктов, в то время как водным и трубопроводным транспортом - по 1 млн. тонн.

В пресс-службе напомнили, что важнейшими направлениями сотрудничества между ОАО "РЖД" и ОАО "Лукойл" в масштабах всей России в последнее время является также поставка железнодорожниками нефти в Китайскую Народную Республику и партнерское взаимодействие по организации железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов в направлении распределительно-перевалочного комплекса "Лукойл-II" на острове Высоцкий Ленинградской области.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород