INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.02.2005г.

Компания "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры о покупке 50%-ой доли в немецкой компании Ruhr Oel Gmbh

Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун объявил в пятницу, что ведет переговоры о покупке 50%- ой доли в немецкой компании Ruhr Oel Gmbh. Доля немецкой нефтяной компании Ruhr Oel GmbH в Германии составляет около 20% с общим объемом переработки нефти 50 млн тонн ежегодно.

Эта компания в настоящее время принадлежит BP (50% акций) и PdVSA (50% акций). Венесуэльцы уже неоднократно пытались продать свою долю в Ruhr Oel. PdVSA в условиях высоких мировых цен на "черное золото" невыгодно ежедневно поставлять свою долю нефти на заводы в Германии в отличие от поставок сырья в США. Еще в 2003 г. венесуэльцы хотели продать свою долю в этом бизнесе российской "Альфа-Групп". Стоимость сделки эксперты оценивали тогда в 600-$900 млн. Но сделка не состоялась. По мнению экспертов, бизнес Ruhr Oel настолько привлекателен, что приобрести в нем долю могут как ВР, так и "Альфа", не потерявшая своего интереса.

На прошлой неделе стало известно еще об одном претенденте на этот немецкий актив. Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, выступая в Лондоне в рамках Международной недели нефти, объявил, что компания рассматривает возможность покупки 50% - ой доли венесуэльцев в компании Ruhr Oel. "ЛУКОЙЛ" и PdVSA в прошлом году подписали меморандум о взаимопонимании. А в феврале президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов даже приезжал в Венесуэлу для изучения возможности инвестирования в освоение нефтяных месторождений на озере Маракайбо около $1 млрд.

Возможная сделка с Ruhr Oel может рассматриваться как часть договоренностей между "ЛУКОЙЛом" и PdVSA: в обмен на загрузку сырьем "ЛУКОЙЛа" немецких заводов российская компания получит аналогичные возможности для поставок венесуэльской нефти на Восточное побережье США, где у "ЛУКОЙЛа" сеть автозаправок.

Источник: Пресс-служба "Комплекс-ойл"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород