INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.02.2005г.

ОАО "ГАЗ" награжден Золотой медалью за разработку "Полигон промотходов"

ОАО "ГАЗ" награжден Золотой медалью за разработку "Полигон промотходов" и специальным призом за проект полигона на Конкурсе инновационных проектов, изобретений и разработок в рамках V Международного салона инноваций и инвестиций.

Проблема безопасного захоронения промышленных отходов является важнейшей для Нижегородской области, где сосредоточены предприятия машиностроительной и химической отраслей. В 2003 году начата модернизация полигона неутилизируемых промышленных отходов ОАО "ГАЗ" 3-4 классов опасности. Материалы проекта строительства полигона прошли государственную экологическую экспертизу в Главном Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды и получили положительное заключение, подтверждающее соответствие представленных материалов требованиям действующего природоохранного законодательства.

Полигон будет оснащён всеми необходимыми сооружениями, приспособленными для захоронения отходов 3-4 класса опасности. Предусмотрены также ограждение, освещение, радиосвязь, мойка и навес для автотехники, система дренажа атмосферных осадков и прудов-накопителей. В настоящее время завершается строительство 4 железобетонных ёмкостей с гидроизоляцией, линии электропередач, весовой с автоматизированным учётом веса отходов. Площадь полигона 47,6 Га, мощность - до 130 тыс. т/год. Полигон планируется использовать для захоронения отходов не только из ОАО "ГАЗ", но и от других предприятий Нижегородской области.

Жюри Конкурса инновационных проектов, изобретений и разработок высоко оценили вклад ОАО "ГАЗ" в дело охраны окружающей среды. Кроме наград за разработку и проект полигона, Бронзовая медаль и специальный приз за "Технологию брикетирования чугунной стружки" присуждены ООО "ГАЗвторресурс" - дочерней структуре "ГАЗа", отвечающей за сбор, хранение, переработку и утилизацию отходов производства.

Источник: Пресс-служба ОАО "ГАЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород