INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
24.02.2005г.

Беспроводные сети остаются открытыми для преступников и террористов

Все шире внедряющиеся сети беспроводной передачи данных остаются крайне уязвимыми для атак различного рода злоумышленников. Как сообщает нтернет-издание Interest!ALERT, к этой проблеме вновь привлекли внимание специалисты в области компьютерной безопасности на ежегодном форуме Американской ассоциации за развитие науки.

Уязвимостью беспроводных сетей может воспользоваться как террорист, готовящий теракт, так и преступник, которого преследует полиция, отмечает Маркус Джекобссон из Университета Индианы в Блумингтоне. Кроме того, скрытые атаки могут проводиться как в целях промышленного шпионажа, так и для кражи персональных данных.

В беспроводной сети, поясняет Джекобссон, человек не знает, от кого и откуда ожидать опасности. Исследователь приводит один из примеров подобного мошенничества, под названием "непрошеный посредник". Когда вы осуществляете банковские операции, используя ближайший хотспот (точку доступа к беспроводной сети), то злоумышленник, может идентифицировать свой компьютер именно как хотспот, и вы пошлете все данные прямо ему. При этом вы даже не будете знать, что ваша информация попала в чужие руки.

Проблема уязвимости представляет еще большую угрозу для специальных беспроводных сетей (ad-hoc wireless networks), которые, как ожидается, станут популярными в ближайшем будущем. В них каждый ноутбук или мобильный телефон является передающим устройством между остальными участниками сети.

Такие сети используются в том случае, если, например, в данной местности отсутствует устойчивое покрытие сотовой связи. Информация передается по цепочке от одного пользователя к другому, и безопасность системы зависит исключительно от доброй воли ее участников. Специалисты обещают в ближайшее время разработать средства криптозащиты для мобильных телефонов и ноутбуков, которые позволят шифровать исходящую и верифицировать входящую информацию. Новое программное обеспечение должно быть совместимо с существующими системами и быть понятным и удобным для всех пользователей, отмечают исследователи.

Источник: "Lenta.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород