INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.02.2005г.

Обсуждение вопросов привлечения инвестиций в Нижегородскую область

25 февраля т.г. в Кремле прошел круглый стол, на котором представлены четыре исследования по инвестициям, проведенные консультантами проекта DFID "Экономическое оздоровление и создание рабочих мест". Участники обсудили рекомендации, разработанные консультантами, и попытаются достичь консенсуса относительно основных направлений Стратегии привлечения инвестиций в Нижегородскую область.

За период с августа по декабрь 2004 г. консультантами проекта DFID были проведены исследования инвестиционной ситуации в Нижегородской области, сравнительный анализ трех регионов – ближайших конкурентов (Новгородская, Самарская, Ярославская области), а также трех стран Восточной Европы (Польши, Чехии и Словакии), добившихся за последнее время значительных успехов в привлечении прямых иностранных инвестиций.

Проведенные исследования сочетали в себе кабинетный метод с углубленными интервью и анкетированием представителей компаний с участием иностранного и российского капитала, работающих в Нижнем Новгороде и некоторых районах Нижегородской области, а также представителей органов власти и инфраструктурных организаций, занимающихся практическим привлечением инвестиций в трех других областях России. В результате был сделан "анализ "разрывов (gap analysis) между передовым опытом и положением с привлечением инвестиций в Нижегородской области.

Консультантами были выработаны следующие рекомендации для Нижегородской области:

  • Разработать и утвердить согласованную Стратегию привлечения инвестиций в Нижегородскую область;
  • Создать в Нижегородской области специализированное Агентство по привлечению инвестиций (АПИ), наделенное необходимыми полномочиями и несущее ответственность за достижение конкретных результатов;
  • Разработать и начать реализацию Плана действий по привлечения инвестиций;
  • Разработать и начать реализацию комплекса мер по снижению административных барьеров на пути инвестиций в Нижегородскую область.

В ходе круглого стола именно эти рекомендации станут предметом обсуждения.

Консультанты проекта DFID окажут содействие в разработке проекта Стратегии привлечения инвестиций в Нижегородскую область и Плана действий в ближайшее время.

Для информации. Реализация проекта, направленного на экономическое оздоровление региона и создание новых рабочих мест, осуществляется при финансовой поддержке Министерства международного развития Правительства Великобритании (DFID) в рамках Программы Партнерства между DFID и Нижегородской областью. Основные компоненты проекта, который начался в октябре 2003 г. и закончится в октябре 2006 г., связаны с привлечением инвестиций, развитием малого предпринимательства, совершенствованием политики в области занятости населения.

Источник: Правительство Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород