INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.02.2005г.

Радиолокационному и навигационному оборудованию на теплоходах в последнее время уделяется особое внимание

Это связано с требованиями Российских Регистров, обстановкой на речных и морских водных путях. Обеспечить безопасность судоходства - основная задача технических специалистов Волжского пароходства, работающих с системами связи и навигации.

Основное внимание уделяется оборудованию, обеспечивающему безопасное движение судов: радиолокационные станции, УКВ радиостанции, спутниковые навигационные приемники.

В этом году будет выполнена программа по замене радиолокационной техники. С 2001 года на пассажирских судах, а также на теплоходах, выходящих в море и прибрежные воды, заменяются старые радиолокационные приборы. Всего установлено более 100 радиолокационных станций японской фирмы "Furuno". В течение 2004 года радиолокаторы устанавливались на буксирах - толкачах. В 2005 году планируется переоснастить новой техникой оставшиеся суда. На пассажирских теплоходах заменены ртутные гирокомпасы современными, безртутными. Почти все суда пароходства оснащены приборами GPS, благодаря которым судоводитель точно знает местонахождение судна, спутниковая навигация помогают прокладывать маршрут.

В пароходстве работают теплоходы, которые могут перевозить грузы только по рекам, есть суда, которые выходят в прибрежные воды и море. Отличия не только в профессиональных навыках плавсостава, эти суда по – разному укомплектованы радионавигационной техникой. С каждым годом количество судов, способных перевозить экспортные грузы увеличивается. К навигации 2005 года 37 из 53 теплоходов "Волго – Дон" будут оснащены необходимым оборудованием для работы в прибрежных водах: кроме радиолокаторов, приемников GPS, на них установлена глобальная система связи для обеспечения безопасности судна (система ГМССБ). В соответствии с правилами Морского Регистра, на судах, выходящих в море, устанавливаются эхолоты. Работа проводится во время ремонта теплоходов в условиях дока или на слипе. Также в этом году планируется установить станции спутниковой связи "ИНМАРСАТ – мини С" на все 53 судна типа "Волго – Дон", а к следующей навигации на все оставшиеся грузовые суда.

Для плавсостава очень важным является надежная работа оборудования связи на теплоходах. В дополнение к УКВ, КВ и спутниковой связи, к навигации 2005 года весь флот пароходства будет обеспечен мобильной связью. Сейчас, во время судоремонта, идет замена старых УКВ – радиостанций на новые типа "Гранит". В навигацию 2005 года будет сделан акцент на замену морально устаревших командно-вещательных установок "Березка", "Унжа", "Рябина" на современную технику, имеющую признание Речного Регистра.

Источник: Пресс-служба ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород