INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.03.2005г.

Чешский культурно-образовательный центр открылся при филологическом факультете Нижегородского университета имени Лобачевского

Чешский культурно-образовательный центр открылся при филологическом факультете Нижегородского университета имени Лобачевского по инициативе посольства Чешской Республики, администраций Нижнего Новгорода и университета имени Лобачевского 4 марта. В церемонии открытия центра принял участие посол Чешской Республики в РФ Ярослав Башта.

Он поблагодарил руководство факультета и студентов за радушный прием – г-на посла встречали по старой русской традиции хлебом-солью девушки в русских национальных костюмах. В рамках торжественной церемонии открытия центра Ярослав Башта подчеркнул, что это его четвертый приезд в Нижний Новгород и что он очень рад, что Чешский культурно-образовательный центр открывается в таком старинной и красивом городе, как Нижний Новгород. Посетители центра теперь смогут больше узнать об истории и культуре этой страны, познакомиться с книгами и публикациями на чешском языке, прослушать тематические лекции.

Ректор Нижегородского университета Роман Стронгин, в свою очередь, отметил, что при университете уже существуют Итальянский, Датский культурно-образовательные центры, теперь будет еще и Чешский. "Все мы прекрасно понимаем, что дружат не университеты, дружат люди, но если есть устойчивые структуры, к примеру, такие, как открывающийся сегодня культурно-образовательный центр, то дружить значительно легче и интереснее", - сказал Роман Стронгин.

Напомним, г-н Ярослав Башта находится в Нижнем Новгороде с официальным визитом. В программе его пребывания – встреча с губернатором Нижегородской области, руководством города с целью обсуждения перспектив и направлений делового и культурно-образовательного сотрудничества Нижегородской области с Республикой Чехия, участие в открытии Чешского культурно-образовательного центра.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород